Дорога – место особой внимательности для каждого участника дорожного движения

В связи с осложнением погодных условий, снегопадом и гололедицей Госавтоинспекция города напоминает всем участникам дорожного движения о крайней необходимости повышения концентрации внимания, как водителям, так и пешеходам. Водители, помните, что движение на автомобиле в сложных погодных условиях требует от вас максимальной бдительности, поэтому заблаговременно снижайте скорость, увеличивайте дистанцию до впереди идущего автомобиля, следите за прогнозом погоды.

Как показывает практика, пересечение нерегулируемых пешеходных переходов несет опасность и для пешеходов, и для водителей автомобилей. Нерегулируемый пешеходный переход – самый простой и недорогой переход. На таких переходах водители транспортных средств должны в обязательном порядке уступить дорогу пешеходам.

Тем, кто за рулем, напоминаем, что в сложных погодных условиях стоит снизить скорость, соблюдать интервал и дистанцию.

Наезд на пешеходов является одним из основных видов ДТП на территории города, за истекший период 2026 года таковых произошло 4.

Водители должны помнить, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу они обязаны снизить скорость или даже остановиться, чтобы дать возможность пешеходам, ступившим на проезжую часть или только собирающимся это сделать, начать пересечение проезжей части.

Все мы знаем, что безопасность дорожного движения в полной мере зависит от всех его участников. Иногда в ДТП виноваты водители, но нередки случаи, когда виноваты и пешеходы. Помните, что правила дорожного движения и принципы безопасности необходимо соблюдать и пешеходам, пересекающим нерегулируемые пешеходные переходы. Пешеходам важно помнить, что из-за обильного снегопада, снежных валов водители могут вовремя не заметить человека, вышедшего на проезжую часть, – особенно в не предназначенном для этого месте.

Не следует забывать, о том, что каждый водитель должен позаботиться об обеспечении своей безопасности и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок, ответственность и внимательность должна увеличиваться в разы. Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать автокресло, детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

За истекший период 2026 года на территории города было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 ребенка в возрасте до 16 лет получили травмы, в трех из которых дети были пассажирами.

Так, 02.02.2026 года около 17 час. 40 мин. у дома 156 по пр. Гагарина водитель автомашины «Рено Флюинс», мужчина, не учел дорожные и погодные условия, в результате чего совершил столкновение с автомашиной «Форд Фьюжн». В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомашины «Форд Фьюжин» – мальчик 10 лет, который обратился за медицинской помощью в городскую больницу. На момент ДТП ребёнок находился в салоне транспортного средства в детском удерживающем устройстве. В данном ДТП вина несовершеннолетнего пассажира не усматривается.

Однако следует помнить всем водителям, что если не в вашем автомобиле находится ребенок, то, возможно, в автомобиле, который движется во встречном или попутном направлении, ведь чужих детей не бывает, и нарушение Правил дорожного движения, допущенное вами, может причинить вред другим.

Госавтоинспекция г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: