Дорожные камеры начнут фиксировать выключенные фары

В России дорожные камеры научат фиксировать такое нарушение, как невключенные ходовые огни и неработающие фары ближнего света. Как выяснил Autonews.ru, технология станет доступна сразу в 12 регионах, в том числе в Москве, Крыму, Ульяновске, Красноярске, Омске, Иркутске, Твери, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области.

Новым функциям камеры будут «обучены» с применением технологии нейросетей. «Например, если днем при ярких лучах света едет серебристый автомобиль, то понять, горят у него фары или нет, довольно сложно. Этим занимается нейросеть. Она находит фары и определяет, есть там свечение или нет», – отметил генеральный директор компании-разработчика Сергей Ласкин.
Работать технология сможет и днем, и ночью. При этом разработчики считают, что ночью фиксация негорящих фар особенно важна.
Сейчас штраф по ст. 12.20 КоАП (нару-шение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки) составляет 500 руб.
Ранее ГИБДД сообщила, что с начала 2021 года в Москве с помощью камер водителям выписали более 56 000 штрафов за непристегнутые ремни и за разговоры по телефону во время движения.

Право.ru

Поделиться ссылкой: