Достойно шагнув во второе столетие

О сотрудниках этой службы не так уж часто можно встретить публикации в средствах массовой информации, да и фильмы о них снимают крайне редко. Наши сограждане, жизнь которых не связана с деятельностью правоохранительных органов, весьма поверхностно информированы как о задачах, возложенных на эту службу, так и о самом факте ее существования. Вместе с тем структура эта существует в нашей стране с 1919 года, и трудно переоценить  ее роль в  обеспечении законности и правопорядка, профилактике правонарушений и социальной реабилитации отдельных категорий граждан. Речь идет об уголовно-исполнительной инспекции.

В различные исторические периоды менялись как ее ведомственная принадлежность, так и наименования. До 1997 года она входила в структуру органов внутренних дел. С 1997 года является составной частью службы исполнения наказаний и входит в систему органов Министерства юстиции Российской Федерации.

В канун профессионального праздника – Дня сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоялась рабочая встреча автора с майором внутренней службы Мареем Горовцовым, возглавляющим филиал Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области» по городу Великие Луки. Марей Дмитриевич возглавляет вверенное ему подразделение с февраля 2018 года.

Службу в данном подразделении проходит с 2009 года. Ранее, с 2004 года, служил в органах внутренних дел. Удостоен ведомственных наград, множества других поощрений по службе. В минувшем году за успешное взаимодействие с Великолукским епархиальным управлением Русской православной церкви при выполнении возложенных на подразделение задач был награжден медалью Преподобного Мартирия Зеленецкого. А совсем недавно, уже в феврале нынешнего года, приказом начальника УФСИН по Псковской области ему было присвоено квалификационное звание – мастер.

– Марей Дмитриевич, какие задачи возложены на сотрудников вверенного Вам подразделения и какие в течение по-леднего времени произошли перемены в структуре повседневных задач, возложенных на уголовно-исполнительную инспекцию?

– Задачи, возложенные на уголовно-исполнительную инспекцию, в течение последнего времени изменений не претерпели. Основной из них является исполнение наказаний и применение мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы. Во-первых, это – осуществление контроля за поведением условно осужденных в течение установленного приговором суда испытательного срока. Во-вторых, исполнение наказаний в виде ограничения свободы, исправительных работ и обязательных работ. В-третьих, исполнение таких назначенных судом наказаний, как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В-четвертых, осуществление контроля за осужденными женского пола, которым исполнение приговора суда отсрочено до достижения несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста. Кроме того, на сотрудников уголовно-исполнительных ин-спекций возложена обязанность по исполнению меры пресечения в виде домашнего ареста, применяемой в отношении обвиняемых в совершении преступлений. Разумеется, приведенный перечень задач является неполным.

– В каком составе в настоящее время осуществляет свою служебную деятельность подразделение уголовно-исполнительной инспекции по городу Великие Луки?

– Согласно действующему штатному расписанию, в составе подразделения предусмотрено 4 аттестованных должности, включая руководителя. Штат укомплектован полностью. В настоящее время здесь проходят службу старший инспектор майор внутренней службы Жанна  Торбина, инспектор старший лейтенант внутренней службы Александр Юдин и недавно назначенная на должность инспектора старший прапорщик внутренней службы Екатерина Егорова, ранее проходившая службу в другом подразделении УФСИН.

–  Кто из личного состава вверенного Вам подразделения достиг высоких результатов в служебной деятельности?

– Все сотрудники подразделения обладают должным уровнем профессионализма, в силу присущих им морально-деловых качеств способны выполнять возложенные на них должностные обязанности и добросовестно относятся к их выполнению. Каждый из них достоин проходить службу в органах уголовно-исполнительной системы. Все они способны к выполнению служебных задач как в условиях высоких нагрузок, так и в режиме взаимозаменяемости, вне зависимости от закрепленного за каждым из них направления работы и не считаясь с личным временем. В 2020 году по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 753 осужденных к различным видам наказания, не связанным с лишением свободы, т.е. на 23 больше, чем в 2019 году. Связано это также и с тем, что осужденных из мест лишения свободы стали чаще освобождать не условно досрочно, как ранее, а заменять неотбытую часть срока более мягкими видами наказания, в частности – исправительными работами. За этой цифрой – огромный объем работы, выполненной каждым из сотрудников. А ведь этот показатель – далеко не единственный из критериев оценки работы подразделения. В минувшем году произошло снижение рецидива преступлений, совершенных лицами, состоящими на учете в инспекции, несмотря на увеличение общего количества состоящих на учете, что также свидетельствует об эффективной работе личного состава подразделения. Обеспечение надлежащих условий работы для сотрудников является одной из важнейших задач руководства различных уровней. В начале нынешнего года вышестоящим руководством были выделены средства для ремонта помещения инспекции, а также мебель, которая появится в служебных кабинетах сразу после завершения ремонта.

– Есть ли у сотрудников, поступивших на службу в уголовно-исполнительную систему, реальные перспективы служебного роста?

– Такие перспективы есть, и они напрямую зависят от деловых качеств сотрудника, а также от его образовательного уровня. В нашем подразделении в качестве примеров можно привести  Александра Юдина, ставшего недавно старшим лейтенантом внутренней службы, и старшего прапорщика внутренней службы Екатерину Егорову. Зарекомендовав себя наилучшим образом в период прохождения службы в других подразделениях и в должностях младшего начальствующего состава, они были назначены на должности среднего начальствующего состава в порядке продвижения по службе, Уголовно-исполнительная система – это не только учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, следственные изоляторы, уголовно-исполнительные инспекции и управленческие структуры различного уровня. В ее составе имеются также образовательные и научно-исследовательские учреждения, другие структурные подразделения. Именно поэтому для пришедших сюда служить и положительно себя зарекомендовавших возможностей профессиональной самореализации, как и служебного роста, вполне достаточно. Сотрудники могут получить профессиональное образование любого уровня, включая не только высшее, но и послевузовское. Для обладающих необходимым образовательным уровнем, опытом служебной деятельности и соответствующих иным предъявляемым требованиям существует возможность стать соискателем, а затем и обладателем ученой степени. И примеров достойного воплощения в жизнь планов служения Отечеству в составе УИС можно привести немало.

– Насколько эффективно в деятельности уголовно-исполнительных инспекций используются достижения научно-технического прогресса?

– При выполнении задач, возложенных на уголовно-исполнительные инспекции, достижения научно-технического прогресса находят все более широкое применение. Например, для осуществления контроля за поведением состоящих на учете осужденных используются электронные браслеты. Следует заметить, что в настоящее время уже выпущено третье поколение данного оборудования.

– Случались ли в служебной деятельности сотрудников вверенного Вам подразделения ситуации, связанные с риском для жизни и здоровья?

– Благодаря высокому уровню профессионализма и общей культуры личного состава, в течение длительного времени удается избежать возникновения подобного рода ситуаций.

В различные исторические периоды сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы принимали активное участие в вооруженной защите Отечества. Многие из них за мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной, были удостоены высоких наград Родины. Среди сотрудников УИС, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, также можно привести немало примеров мужественного исполнения служебного долга и награждения высокими государственными и ведомственными наградами. Не является исключением и Псковская область. Среди сотрудников, имена которых золотыми буквами навечно вписаны в историю уголовно-исполнительной системы, Герой Советского Союза подполковник внутренней службы Сергей Александрович Самков. В годы военного лихолетья он командовал батальоном, а в 60-е-70-е годы минувшего столетия занимал руководящие должности в отделе исправительно-трудовых учреждений УВД Псковского облисполкома. Ушел из жизни в 1981 году. Одна из улиц Пскова носит его имя.

Вне всяких сомнений, роль уголовно-исполнительных инспекций не только в исполнении наказаний, но и в профилактике преступлений и иных правонарушений, а также в социальной адаптации граждан, нарушивших закон, очень велика. Ведь сам факт существования такой структуры в системе органов Министерства юстиции – это, прежде всего, попытка оградить от возможного попадания в места лишения свободы, хотя и нарушивших закон, но все же не самых опасных для общества сограждан, а также помочь им адаптироваться в жизни.

12 марта сотрудники службы исполнения наказаний будут отмечать свой профессиональный праздник. В этом году исполняется 102 года со дня основания уголовно-исполнительных инспекций в России. В канун профессионального праздника остается пожелать им крепкого здоровья, успехов в их нелегкой службе, мирного неба над головой, а также отсутствия ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: