ДТП с юными велосипедистами

На дорогах становится все больше велосипедистов, многие из которых имеют весьма смутное представление о ПДД. Однако в случае аварии очень часто виновным становится водитель автомобиля. Хотя все же в происшествиях чаще всего страдают сами велосипедисты. Велосипедист даже в специальной экипировке имеет очень слабую защиту в случае ДТП. Поэтому практически каждое происшествие с их участием сопровождается получением травм различной степени тяжести.

В период школьных летних каникул особую остроту приобретает обеспечение транспортной безопасности детей-велосипедистов. Это серьезная проблема. Госавтоинспекция постоянно проводит профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма. Но большая роль отводится и родителям.
Родители должны помнить: если вы покупаете ребенку велосипед, нужно с ним обязательно обсудить правила безопасного передвижения и места, где он сможет безопасно ездить. Также нужно купить в комплект к велосипеду средства обеспечения индивидуальной защиты: наколенники, шлем, перчатки….
Порой, позволив своему ребенку кататься на велосипеде, взрослые считают, что во дворе собственного дома с малышом ничего не случится. Но ведь дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть территорией безопасности. На самом деле во дворах нужна повышенная осторожность.
Согласно ПДД, в жилой зоне (или в дворовом проезде) преимуществом пользуются пешеходы, и водителю нужно уступить пешеходу дорогу. Но и для пешеходов есть правила. Пешеход не должен создавать на проезжей части двора помехи движению, которые не имеют особенного обоснования. На-пример, нельзя просто стоять на проезжей части и не пропускать автомобиль или выбегать из-за препятствий, ограничивающих видимость, перед близко движущимся транспортом. Это будет нарушением.
А вот велосипедистам в жилых зонах, даже несовершеннолетним, Правила дорожного движения преимуществ не предоставляют. И родителям детей-велосипедистов следует позаботиться об их безопасности. Лучше всего, чтобы ребенок катался в парке, сквере, стадионе или на другой территории, где движение транспорта ограничено. Желательно под присмотром взрослых.
Объясните детям, как нужно ездить на велосипеде. Нельзя переезжать дорогу по пешеходному переходу, только переходить. Велосипедист двигается быстрее пешехода и водитель автомобиля не всегда сможет вовремя среагировать.
В городе Великие Луки за первую половину июля 2021 года зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием юных велосипедистов, в которых пострадали 2 ребенка.
08.07.2021 года в 17 час. 58 мин. у дома 31 по ул. Тими-рязева водитель автомобиля «Рено Сценик» – женщина 1991 г.р., управляя транспортным средством, совершила наезд на велосипедиста – несовершеннолетнего мальчика 2009 года рождения, который, управляя велосипедом, пересекал проезжую часть по пешеходному переходу, при этом не спешился. В результате произошедшего ДТП малолетний велосипедист получил телесные повреждения и был помещен на стационарное лечение в ГБУЗ «ВМБ».
16.07.2021 года в 12 час. 05 мин. у дома 13 по ул. Карла Либкнехта водитель автомобиля «ГАЗ Соболь», мужчина 1968 г.р., при ограниченной видимости (видимость ограничена зданием) при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу и совершил столкновение с велосипедистом – малолетним мальчиком 2010 года рождения. В результате произошедшего ДТП малолетний велосипедист получил телесные повреждения и обратился за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ».
Водителям нужно всегда быть внимательными. При движении в местах возможного появления детей примите все меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких велосипедистов. Выбирайте более низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-траснспортного происшествия.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки
майор полиции О.А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: