Два красивейших удара принесли победу «Луки-Энергии»

В последнее воскресенье сентября «Луки-Энергия» на домашнем стадионе одержала волевую победу над одним из лидеров «Группы 2» московским «Спартаком-2» со счётом – 2:1.

«Красно-белые» в этом поединке выступали в роли фаворита. Подопечные Дмитрия Комбарова прибыли в Великие Луки, имея в активе 3-матчевую победную серию. От лидирующего «Динамо-2» спартаковцев отделяли 3 очка, за которыми они и прибыли в город на Ловати.

Великолучане, в выездном матче первого круга в упорной борьбе уступившие спартаковской «двойке» с минимальным счётом – 0:1, пропустив единственный мяч лишь за 3 минуты до финального свистка, настраивались дать бой «красно-белым». Подопечные Сергея Осадчука хотели порадовать своих болельщиков красивой игрой и положительным результатом.

Перед началом матча генеральный директор клуба Сергей Поварещенков поздравил защитника Рената Багдашкина с 100-м матчем за «Луки-Энергию», который он провёл 15 сентября на «Экспрессе» со «Звездой». Пожелав Ренату новых успехов в его дальнейшей футбольной карьере, Поварещенков вручил ему памятную футболку с цифрой «100».

Хозяева, разыграв мяч в центральном круге, сделали выпад к воротам гостей. Спартаковцы, завладев мячом, ответили тем же. Вот так начался этот воскресный матч.

Гости под «заряды» своих болельщиков, которых прибыло на матч более четырёх сотен, сразу попытались овладеть инициативой. На 7-й минуте они заработали первый угловой. Карпенко разыграл с Ищенко, который отправил мяч в центр Войцеховскому. Сразу последовал удар спартаковца с дальней дистанции в створ ворот. Рязанов сначала вытаскивает мяч из-под перекладины, а затем в борьбе с Быковским забирает мяч в руки.

В ответной атаке великолучане зарабатывают штрафной. Сподарец подаёт практически на линию вратарской. К мячу устремляется Шабалин, но ему полузащитник гостей Иван Иванов не позволяет нанести удар. На 11-й минуте и гости получили право выполнить штрафной, розыгрыш которого закончился вторым угловым.

Активно начали соперники игру, попеременно нанося друг другу мелкие «уколы», которые чаще удавались великолучанам.

Довольно неожиданно подопечные Сергея Осадчука оказались в положении отыгрывающейся стороны. Спартаковцы, неторопливо начиная атаку, дважды разыграли мяч со своим голкипером, после чего последовала передача направо Петину, который в касание отправил мяч в центр Карпенко. Лучший бомбардир «Группы 2» не стал сам наносить удар, а прорвался по линии штрафной и сделал передачу левее в штрафную Джебову. Приняв мяч и подправив его себе под левую ногу, Абдулло нанёс удар низом. Рязанов среагировал, но с опозданием. На 18-й минуте мяч влетает в сетку ворот «Луки-Энергии», и «Спартак-2» выходит вперёд в счёте – 1:0.

Спустя пару минут Карпенко едва не удвоил преимущество гостей. Но спартаковский форвард пробил выше ворот, и, как оказалось, наносил он этот удар, находясь в положении «вне игры».

Забитый мяч добавил гостям активности. Они стали чаще совершать подходы к воротам Рязанова и дольше находиться на половине поля хозяев.

На 29-й минуте Игорь Иванов делает передачу от правой бровки на линию вратарской. Не дотягивается Бутаков до этого мяча в этой голевой ситуации.

Гости отвечают быстрой контратакой. Ищенко врывается в штрафную. Горбачёв выбивает у него мяч, но при этом спартаковец оказывается на газоне. Пенальти назначает арбитр. На 31-й минуте подопечные Дмитрия Комбарова получают реальную возможность удвоить счёт.

У мяча на «точке» Ищенко. Николай направляет мяч к правой от голкипера стойке ворот. Рязанов угадывает направление удара и, падая, поднятой вверх рукой прерывает полёт мяча, спасая команду от гола.

Нереализованный пенальти «расстроил» спартаковцев. Пытаясь исправить неудачу партнёра на «точке», они торопливо старались удвоить своё преимущество голом с игры. Эта торопливость привела их к увеличению количества ошибок в передачах и частым, неоправданным потерям мяча.

До перерыва счёт на табло так и не изменился. Команды ушли в раздевалки при преимуществе «красно-белых» в один мяч.

Во время паузы никто из наставников не стал вносить изменений в стартовые составы.

Спартаковцы, не отказавшись в перерыве от желания удвоить своё преимущество в счёте, и с первой минуты второго тайма активно пошли вперёд. Пять подходов к воротам хозяев, но ни одного удара по воротам.

Первыми в створ ворот пробили на 53-й минуте великолучане. Игорь Иванов из пределов штрафной с острого угла нанёс удар. Фадеев всё видел и забрал мяч в руки. Едва голкипер ввёл мяч в игру, как последовал отбор, и Коренблюм пробивает с дальней дистанции. Фадеев вновь забирает мяч в руки.

На 54-й минуте Сергей Осадчук проводит две замены. Поле покидают Горбачёв и Бутаков, а в игру вступают Майборода и Лукин.

Великолучане, забрав мяч под свой контроль, по-хозяйски расположившись на половине поля «красно-белых», продолжают искать бреши в обороне соперника. На 64-й минуте дальний удар от левой бровки с прицелом в дальнюю от голкипера «девятку» наносит Фетисов. Увы, в цель Евгений не попадает.

На 68-й минуте Сподарец от левой бровки отправляет мяч в штрафную. Шабалин головой скидывает мяч дальше Майбороде. Михаил, приняв мяч на грудь и не давая ему опуститься на газон, наносит удар между двух защитников Рожковым и Курошевым в правый от голкипера угол ворот. Фадеев парирует мяч, но он от руки голкипера рикошетом от штанги влетает в сетку ворот «Спартака-2».

Четырнадцать минут потребовалось Михаилу Майбороде после выхода на замену, чтобы великолепным ударом восстановить равновесие в матче – 1:1. Для Михаила этот гол стал 4-м в 55-м матче за «Луки-Энергию».

Сравняв счёт, подопечные Сергея Осадчука продолжают нагнетать обстановку перед штрафной площадью гостей. В свою очередь пропущенный мяч охладил пыл спартаковцев.

Такое развитие событий явно не понравилось Дмитрию Комбарову, и он проводит две замены. Главный тренер отправляет в раздевалку двух своих лучших бомбардиров Карпенко и Быковского, выпуская вместо них Гуляева и Помалюка. Гости резко активизировались и стали чаще атаковать.

Игра стала равной, с плотной борьбой по всему полю. Обе команды попеременно атаковали, не имея при этом стопроцентных шансов забить победный мяч, ибо уверенно играла защита соперника.

Кульминацией матча стала 86-я минута. Двумя минутами ранее Иван Иванов, ухватившись за футболку, усаживает Александра Коренблюма на газон в трёх метрах от линии штрафной. Илья Иванов наказывает гостей, назначая штрафной удар. Сподарец, установив мяч, готовясь исполнить стандарт, тщательно расставляет своих партнёров, указывая каждому его место в штрафной площади гостей. Данил отходит от мяча, а в этот момент, набежавший Поляков наносит сильнейший удар. Мяч ударяется в перекладину и опускается за Фадеевым в ворота. Данил так расставил партнёров, что голкипер «Спартака-2» не смог увидеть момент удара и правильно среагировать на мяч.

За 4 минуты до окончания основного времени матча «Луки-Энергия» выходит вперёд в счёте – 2:1. Ещё один великолепный удар великолучан в этом матче, на этот раз в исполнении Никиты Полякова, приносит волевую победу команде Сергея Осадчука.

Три добавленные главным арбитром минуты изменений в счёт на табло не внесли. Хотя вышедший на замену Егоров мог на 2-й добавленной минуте выбежать один на один с Фадеевым, но Тимофей Рожков придержал его, ухватившись за футболку.

Матч с участием трёх однофамильцев Ивановых, в составе хозяев Игорь, у гостей – Иван и главный судья Илья, завершился волевой победой «Луки-Энергии» – 2:1.

Победа, добытая в борьбе со «Спартаком-2», позволяет великолучанам занести себе в актив 3 очка, что даёт возможность «Луки-Энергии» подняться на одну ступеньку вверх в турнирной таблице и занять 12-е место.

Наверное, эта игра могла сложиться по-другому, не отрази Рязанов пенальти на 31-й минуте, но футбол не терпит сослагательного наклонения. Что произошло, то произошло!

Игра доставила великолукским болельщикам массу переживаний после пропущенного мяча уже на 18-й минуте матча. Тем весомее оказались положительные эмоции по окончании игры, тем объёмнее стал психологический заряд по итогу этого воскресного победного поединка.

Впереди у великолукской футбольной дружины выездная игра с ещё одной командой из лидирующего трио – «Иркутском». Игрокам предстоит преодолеть 472 километра на автобусе до аэропорта Шереметьево. Далее 4203 километра самолётом. И это ещё не всё. Из столицы Прибайкалья великолучанам придётся проехать 144 километра автобусом к месту проведения матча, который пройдёт на стадионе «Шахтёр» в шахтёрском городке Черемхово. Игра начнётся в 10 часов по московскому времени. И всё это в ограниченный промежуток времени и со сменой часовых поясов. Играть великолучанам придётся «с колёс». После матча весь этот путь «Луки-Энергии» предстоит повторить в обратном порядке.

Великолукские болельщики увидят свою команду 13 октября. В этот день подопечные Сергея Осадчука в предпоследнем домашнем матче сезона будут принимать на «Экспрессе» раменский «Леон Сатурн». Игра начнётся в 16 часов (0+).