«Единая Россия» одержала чистую и честную победу в конкурентной борьбе

Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва завершилась. В связи с существующей опасностью распространения новой коронавирусной инфекции голосование проходило в течение трех дней. Оно началось в 8 утра 17 сентября и завершилось в 20.00 19 сентября.

Великолучане выражали свою гражданскую позицию достаточно активно, в целом в голосовании приняло участие порядка сорока процентов жителей Великих Лук.
Наиболее активными по явке избирателей стали пятница и воскресенье, в субботу на избирательные участки пришло меньшее количество горожан, чем в эти дни.
Глава Великих Лук Николай Козловский проголосовал на избирательном участке
№ 109. Общаясь с журналистами, Николай Николаевич отметил важность проходящих выборов для жителей нашего города, региона и всей России.


«Выборы, которые сейчас проходят в нашей стране, очень важны, потому что избирается нижняя палата Федерального Собрания Российской Федерации – Государственная дума, а также идут выборы в Псковское областное Собрание. Я пришел, выполнил свой гражданский долг, отдал свой голос за стабильность, за то, чтобы наше государство развивалось высокими темпами. Именно это может обеспечить значительное улучшение жизни россиян и в том числе великолучан», – сказал Николай Николаевич.
Заместитель главы Великих Лук Николай Андросович, принявший участие в голосовании в субботу, подчеркнул, что от каждого, кто придет на выборы, зависит дальнейшее развитие нашего города и страны.


«Я голосую сегодня за то, чтобы наша Великая Россия, наша Псковская область и город Великие Луки продолжали и дальше развиваться, чтобы людям жилось более комфортно. Чтобы, главное, – в России не было войны и было чистое, мирное небо над головой, чтобы было взаимопонимание. И здесь очень многое зависит от нас, от тех, кто придет на избирательные участки и проголосует», – отметил Николай Иванович.
Избирательный процесс был организован в соответствии с нормами законодательства, повышенное внимание уделялось соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Все члены участковых избирательных комиссий применяли СИЗы, на входе у всех участников процесса измеряли температуру, выдавали одноразовые маски, перчатки, индивидуальные шариковые ручки, каждому антисептиком обрабатывали руки. Вход и выход с участка были разделены, чтобы максимально развести потоки людей и тем самым сократить до минимума риск инфицирования. Именно этим был обусловлен выбор формата трехдневного голосования, который, как отмечали избиратели, еще и очень удобен – можно выбрать для себя удобный день и время для волеизъявления.


Удобство трехдневного голосования для избирателей отметил и заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарёв, который проголосовал рано утром в субботу.
«Вчера я трудился, поэтому выбрал для голосования сегодняшний выходной день, чтобы сразу с утра выполнить свой гражданский долг, – пояснил Сергей Николаевич. – На выборы хожу всегда, потому что для меня это важно. Думаю, это важно и для других людей, которым небезразлично развитие нашего региона и страны. Они тоже исполняют свой гражданский долг, делая выбор в пользу кандидатов, которым доверяют, тех, кто больше убедил в эффективности и правильности своей программы. Этот выбор влияет на наше развитие в дальнейшем. Думаю, что люди сделают правильный выбор. И та команда, которая сформируется после выборов, покажет хорошие результаты работы, приведет к развитию».
Заместитель главы города Денис Мунштуков посетил избирательный участок вместе с семьей и детьми, отметив, насколько важно именно собственным примером воспитывать в подрастающем поколении гражданскую ответственность.
«Молодое поколение должно понимать, какими правами обладает, понимать свою ответственность за страну, в которой они живут, – сказал Денис Валерьевич. – Поэтому нужно, чтобы они с малых лет понимали, что важно выражать свою гражданскую позицию, как это делают их родители».
Отметил заместитель главы Великих Лук Денис Мунштуков и то, что на участке соблюдаются все необходимые противоэпидемические меры.
«Все организовано на должном уровне, потому что сегодня все еще действуют строгие санитарные ограничения. Нужно заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих, это очень важно и необходимо на сегодняшний день».
Организация и проведение голосования, соблюдение санитарных норм находились под пристальным вниманием представителей муниципальной власти, депутатского корпуса и кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания седьмого созыва Елены Даньшовой и Татьяны Фомченковой, которые регулярно проверяли, насколько хорошо на участках обеспечивается санитарная безопасность граждан.


Глава Администрации Великих Лук Андрей Беляев также посещал избирательные участки, контролируя соблюдение мер, установленных санитарным врачом Псковской области и ЦИК.
«Сегодня я посетил с целью контроля уже не один избирательный участок, побывал на нескольких, – рассказал Андрей Геннадьевич. – Убедился, что все организовано на самом высшем уровне: проводится термометрия, выдаются средства индивидуальной защиты, ручки выдают, чтобы минимизировать риски и избежать даже косвенных контактов. Также организованы отдельные входы и выходы. Вопросов к организации нет».
Также Андрей Беляев сообщил, что считает очень важным участие в голосовании.
«Моя личная жизненная позиция, что каждый гражданин нашего общества должен четко понимать и отстаивать свою гражданскую позицию. Я ни одних выборов не пропустил с тех пор, как у меня появилось право голоса, всегда участвовал в голосовании. Считаю это очень важным, ведь, голосуя, мы выбираем свое будущее».
Избирательные участки закрылись в восемь вечера 19 сентября. На данный момент предварительные итоги голосования в Псковской области таковы. На выборах в Государственную думу по партийным спискам лидирует «Единая Россия», набравшая больше 40 % голосов, по одномандатному округу – секретарь регионального отделения партии Александр Козловский, который значительно обошел других кандидатов.
Об этом 20 сентября сообщил председатель облизбиркома Игорь Сопов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам проведения трехдневного голосования на выборах в Псковской области.
Как сообщил Игорь Сопов, на выборах в Псковское областное Собрание депутатов, по предварительным данным, также на первое место вышла «Единая Россия», вторую позицию заняла КПРФ, третью – «Справедливая Россия», далее следуют: ЛДПР, «Новые люди» и «Яблоко». Эти шесть партий и сформируют новый созыв Псковского областного Собрания депутатов.
Что касается результатов выборов депутатов Псковского областного Собрания от нашего города, то по пятому и шестому одномандатным округам лидируют кандидаты от партии «Единая Россия» Елена Даньшова и Татьяна Фомченкова.
Подписание итоговых протоколов состоится 21 сентября в 12.00. Тогда будут объявлены окончательные итоги выборов.

Пресс-служба Администрации
г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: