«Единая Россия»: Повышенные выплаты сельским пенсионерам будут сохранены – соответствующий законопроект партии принят Госдумой во втором чтении

Изменения предполагают, что надбавка в 25 % к пенсии гражданам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим на селе, сохранится за ними и при изменении места жительства. Ранее, если человек переезжал в город или деревня оказалась включенной в городской округ, он право на эту надбавку терял, пояснил первый замглавы фракции «Единой России» в нижней палате парламента Андрей Исаев.

«Это несправедливо, и об этом шла речь во время встречи президента с руководством фракций Государственной думы. Президент дал пору-чение разобраться с этим вопросом. Была подготовлена поправка о том, что для тех людей, которым назначена соответствующая надбавка, она не может быть отменена при переезде в другую местность», – отметил Андрей Исаев.
Поправка вошла в законопроект «Единой России» о беззаявительном порядке начисления пенсий по инвалидности. Авторами документа выступили секретарь ген-совета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель думской фракции партии Сергей Неверов, первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев и сенаторы Мария Львова-Белова, Инна Святенко.
Законопроект был включен фракцией партии в перечень приоритетных. В первом чтении документ приняли в январе этого года. Законодательная инициатива была представлена на первом социальном онлайн-форуме партии, в котором принял участие президент Владимир Путин.

er.ru

Поделиться ссылкой: