«Единая Россия» расширила перечень территорий для благоустройства, которые примут участие в народном голосовании

Ранее уже сообщалось об успешной реализации в Великих Луках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». А также о том, что в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства. Напомним, что с 26 апреля по 30 мая в онлайн-формате на специальной платформе 60.gorodsreda.ru великолучане смогут сами определить приоритетные объекты для благоустройства в 2022 году. Выбор будет осуществляться из перечня, составленного из заявок горожан, поступивших в Администрацию города и к депутатам.

В первоначальный перечень вошли 6 адресов, выбрать из которых предполагалось 4 общественные территории. Количество голосов, полученных тем или иным объектом, покажет его значимость для горожан. Это, в свою очередь, позволит властям определить приоритеты при формировании комфортной городской среды. Все ясно и прозрачно.

Однако местное отделение партии «Единая Россия», учитывая большое число полученных от великолучан заявок, выступило с предложением расширить перечень адресов для голосования. Дело в том, что с 30 марта по 9 апреля великолучане подали на информационный портал партии 51 дополнительное предложение о благоустройстве. Часть из них касалась общественных территорий.

14 апреля состоялось заседание муниципальной рабочей группы по реализации в Великих Луках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Провел заседание первый заместитель главы Администрации Великих Лук Валерий Астраханцев. В работе участвовали представители партии «Единая Россия», депутаты городской Думы, члены Общественной палаты Великих Лук, общественные советники главы города. В частности, активное участие в обсуждении вопроса приняли первый заместитель главы города Сергей Гусев, председатель Общественной палаты города Виталий Андреев, почетный гражданин Великих Лук Владимир Орлов, депутат городской Думы Татьяна Фомченкова, член совета общественных советников Алексей Максимов и многие другие.

По итогам обсуждения было принято решение расширить список, который будет предложен великолучанам для голосования, до семи общественных территорий. Для определения дополнительного, седьмого адреса члены комиссии обсудили 23 предложения, которые поступили от жителей и формально соответствуют обозначенным федеральным проектом условиям.

По итогам встречи Валерий Астраханцев дал комментарий:

– Хотел бы начать с основного. С 26 апреля по 30 мая на территории города, Псковской области и всей Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» пройдет общенародное голосование по тем объектам, которые мы планируем благоустроить в следующем году. Обустроить в рамках проекта можно будет именно общественные территории, которые находятся в муниципальной и федеральной собственности.

В Великих Луках была проведена большая работа и выбрано шесть общественных территорий, которые планируется благоустроить. По инициативе партии «Единая Россия» мы приняли решение, чтобы включить седьмую территорию для участия в рейтинговом голосовании. Мы рассмотрели перечень предложений, дополнительно поступивших от жителей. В конечном итоге после серьезных обсуждений было принято решение включить дополнительно территорию набережной реки Ловать от плотины вдоль берега в сторону улицы Холмской. В случае благоустройства она была бы хорошим местом отдыха для горожан.

Мы сейчас подготовим все документы, чтобы внести седьмую территорию на портал Минстроя и дать возможность великолучанам за нее голосовать.

Хочу призвать всех жителей принять активное участие в рейтинговом голосовании. Напомню, что из семи территорий только четыре будут признаны победителями по количеству голосов, которые отдадут за них жители.

Поэтому чем активнее мы будем голосовать за приоритетную именно для нас территорию, тем выше вероятность того, что территория будет благоустроена в следующем году. Надеюсь, что голосование пройдет активно.

После подведения его итогов в течение лета мы проведем работу уже по проектированию того, что люди хотели бы видеть на этих территориях, и представим проекты благоустройства на общественное обсуждение.

Также на заседании муниципальной рабочей группы было решено провести на предложенной, дополнительной территории – набережной реки Ловать в районе улицы Холмской субботник и убрать ее от мусора. Датой этого субботника назначено 24 апреля.

Приглашаем великолучан принять в нем участие. Начало в 11.00.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: