В воскресенье, 2 марта, в зале учебно-спортивного комплекса ВЛГАФК завершились матчи 3-дневного XXIII традиционного Международного открытого турнира по мини-футболу среди юношей 2012–2013 гг.р., посвящённого Герою Советского Союза Александру Матросову.
В турнире приняли участие 10 юношеских команд из 5 городов России. Максимальное количество участников выставили хозяева соревнования. Честь Великих Лук на турнире защищали 5 коллективов юных футболистов, воспитанников СШОР «Экспресс». «Экспесс-1» и «Экспресс-2» – Павла Иванова, «Экспресс-13» – Константина Смирнова, «Зенит-Экспресс» – Сергея Грабаздина и «Луки-Энергия» – Вячеслава Бацака.
Два своих представителя делегировала Тверская область – «Волочанина» из Вышнего Волочка и нелидовскую СШ. От Пскова участвовала «Стрела», от Североморска – ДЮСШ. Вязьма была представлена «Командармом».
Турнир прошёл в 2 этапа. На первом все участники были разделены на 2 равные группы – «А» и «Б». В группах команды провели один круг, сыграв каждая с каждой.

В группу «А» жребий определил «Экспресс-1», «Зенит-Экспресс», «Луки-Энергию», «Волочанин» и североморскую ДЮСШ.
В группу «Б» жребий определил «Экспресс-2», «Экспресс-13», «Командарм», «Стрелу» и нелидовскую СШ.
В группе «А» первое место занял «Экспресс-1», набравший турнирных 12 очков. Подопечные Павла Иванова одержали победы во всех 4 матчах при разности мячей 24-4. Уступив только юным великолучанам – 1:3, вторым финишировал «Волочанин».
По три очка в группе «А» набрали сразу 3 команды.
Тройку лучших команд группы «А» с 3 очками замкнул «Зенит-Экспресс». Подопечные Сергея Грабаздина в единственном победном матче разгромили финишировавшую на 5-м месте «Луки-Энергию» со счётом – 6:0. Четвёртую строчку заняла североморская ДЮСШ.

В группе «Б» первое место заняла «Стрела». Псковские юноши одержали 3 победы, завершив матч с «Экспрессом-13» вничью – 1:1. На второй строчке оказалась нелидовская СШ, ус-тупившая «Стреле» – 0:2.
Подопечные Константина Смирнова, кроме ничьей с победителем группы «Б», уступили юношам из Нелидово – 2:3 и заняли 3-е место. На 4-м месте оказался «Командарм», а 5-ю строчку занял «Экспресс-2».
На втором этапе по 4 лучших команды из каждой группы создали новые квартеты, в которых повели борьбу за «Серебряный» и «Золотой» кубки.
Коллективы, финишировавшие на 5-м месте, разыграли между собой итоговое 9-е место на турнире. Великолукский междусобойчик «Экспресс-2» – «Луки-Энергия» в основное время завершился вничью – 1:1. Серию пенальти лучше выполнили подопечные Вячеслава Бацака – 4:3 и в итоге заняли 9-е место.

В борьбе за «Серебряный кубок» в полуфиналах встретились команды, занявшие 3-4 места. В первом «Командарм» переиграл «Зенит-Экспресс» – 2:0. Во втором в основное время встречи «ДЮСШ» с «Экспрессом-13» была зафиксирована ничья – 2:2. При исполнении пенальти удача оказалась на стороне команды Константина Смирнова – 4:3.
В борьбе за «Золотой кубок» в полуфиналах сыграли команды, финишировавшие на 1-м – 2-м месте в своих группах. Сначала «Экспресс-1» обыграл нелидовскую СШ – 4:0.
Следом «Волочанин» победил «Стрелу» – 2:0.
Финальный матч за «Серебряный кубок» получился результативным. Подопечные Константина Смирнова отправили в ворота «Командарма» 7 мячей. Соперник смог ответить только тремя. «Экспресс-13», одержав победу над «Командармом» – 7:3, становится обладателем «Серебряного кубка».
В матче за 3-е место североморская ДЮСШ переиграла «Зенит-Экспресс» Сергея Грабаздина – 3:0.
Оба заключительных матча в «Золотом кубке» в основное время завершились вничью, и потребовалось победителей выявлять в серии пенальти.

В игре за 3-е место нелидовской СШ и псковской «Стрелы» был зафиксирован результат – 1:1. Серию пенальти точнее исполнили футболисты команды «Нелидово» – 7:6.
Как и финальный матч за «Серебряный кубок», так и финальная игра в «Золотом кубке» стала результативной. По 5 мячей забили друг другу игроки «Экспресса-1» и «Волочанина» – 5:5. В серии пенальти удача оказалась на стороне команды хозяев – 5:2.
«Экспресс-1» Павла Иванова, одержав победу в финале турнира над «Волочанином», становится победителем Международного открытого турнира по мини-футболу среди юношей 2012–2013 гг.р., посвящённого Герою Советского Союза Александру Матросову, и обладателем «Золотого кубка».
По окончании соревнований организаторы турнира определили лучших футболистов, в числе которых были названы представители «Экспресса-1»:
Артём Бостенков – лучший игрок турнира;
Степан Афанасьев – лучший игрок команды.
В. БОГАТЫРЁВ,
пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»
Фото К. Бычковой