Экватор зимы. Что нам ждать от погоды в ближайшие дни?

Конец января – начало февраля названо экватором зимы не случайно. Ведь именно на это время приходится период самой холодной погоды в годовом температурном цикле. Зачастую в условиях антициклональной, тихой погоды ночная температура воздуха опускается до -20-25°C. А примерно раз в каждые три года и ниже отметки в -30 градусов. Да и днем не редкостью становятся 20-градусные морозы. Что в условиях нашей высокой влажности и частых умеренных ветров – явление не самое приятное. Но согласитесь – красивое, чего только стоят январские морозные рассветы и нити белоснежной изморози на деревьях. Вот она и есть во всей своей красе настоящая – «Русская зима» по Пушкину.
И все-таки какой характер погоды ожидается в ближайшие дни? Стоит ли великолучанам ждать сильных морозов или же, наоборот, грядет серьезное потепление? Об этом – далее.
Сейчас погодой дирижируют циклоны, которые традиционно приносят с собой теплые воздушные массы с берегов Атлантики. Поэтому в обозримом будущем о холодах думать точно не приходится.
В четверг, 27 января, в Великих Луках наблюдалась облачная погода, небольшой снег. Температура воздуха в течение дня была от -3°C до -5°C.
В пятницу осадки усилятся, но при этом заметно потеплеет. Днем потеплеет до +1 градуса. Погода будет сырой и ветреной. На дорогах в вечерние и утренние часы -гололедица. Будьте осторожны!
Выходные начнутся с небольшого похолодания. В субботу утром пройдет небольшой снег. В полуденные часы в городе 3-5 градусов мороза.
В воскресенье Псковскую область на-кроет очередной активный циклон, который вновь на пару-тройку градусов поднимет температуру и принесет большое количество снежных осадков. В Великих Луках выпадет около 5-6 см снега. Дневная температура будет слабоотрицательной: 0-2°C.
Согласно предварительным прогнозам, уже в понедельник начнется заметное похолодание. 31 января температура не превысит -5°C. А в ночь на 1 февраля опустится до -8-10 градусов. Временами по-прежнему будет кружить небольшой снег.
А в последующие дни февраля прослеживается вектор на солнечную и морозную погоду. Температура под утро будет опускаться до -15-17°C в самом городе, и до
20-21 градуса мороза за его пределами. Впрочем, все это пока лишь далекие прогнозы. А какой на самом деле будет погода, покажет время. В любом случае вы об этом узнаете первыми, если являетесь постоянными читателями авторской рубрики «МЕТЕОВЕСТИ». Одевайтесь по погоде. Берегите себя!

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: