Еще 10 современных лесопатрульных комплексов поступит в Псковскую область

Еще 10 современных лесопатрульных комплексов поступит в Псковскую область. Об этом сказал председатель регионального комитета по природным ресурсам и экологии Виктор Мусатов, сообщили в пресс-службе Администрации Псковской области.
31 марта губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетил Псковскую лесопожарную станцию. Вместе с Виктором Мусатовым и руководителем центра Олегом Чернеем он оценил его техническое оснащение и готовность к пожароопасному периоду.
В последние два года в центр поступили автоцистерны, гусеничный транспорт, тракторы, вездеходы, современные лесопатрульные комплексы и машины для перевозки личного состава станции и спецтехники. Олег Черней рассказал, что уже давно центр не получал столько техники.
В свою очередь, Виктор Мусатов анонсировал приобретение в регион еще 10 современных лесопатрульных комплексов, укомплектованных всем необходимым оборудованием для пожаротушения и сдерживания распространения огня.
Глава региона также ознакомился с работой и региональной диспетчерской службы. Основ-ным инструментом ее деятельности является система дистанционного мониторинга «Лесо-хранитель», поступившая на вооружение подразделения в 2020 году. Ее внедрили уже около 50 субъектов РФ, но только для Псковской области ее содержание осуществляется за счет федеральных средств, что экономит региону порядка 26 млн рублей в год.
Напомним, что Псковский лесопожарный центр создан в Псковской области в 2011 году. Он включает в себя пять станций 2-го типа (муниципальных) и 6 станций 3-го типа (межрайонных).

Газета «АиФ Псков»

Поделиться ссылкой: