Есть такая профессия – мирное небо защищать

В жизни любого человека выбор профессии является одним из наиболее ответственных решений, определяющих дальнейшую его жизнь.

Коренной сибиряк Станислав Иконостасов, родившийся в городе Ужур Красноярского края, к выбору своего жизненного предназначения проявил самое серьезное отношение. Золотая медаль для юноши была достойным и заслуженным результатом завершения учебы в красноярской гимназии № 19 с гуманитарным уклоном.
Среди его увлечений огромное место занимало углубленное изучение иностранных языков, компьютерное программирование и точные науки. Готовил себя Станислав и к выполнению воинского долга, уделяя внимание общей физической подготовке. Имел спортивный разряд и по баскетболу.
Стать кадровым военнослужащим он решил уже во время учебы в старших классах. Достойных примеров в семье было достаточно. Отец, дядя и дедушка Станислава связали свою жизнь с военной службой, став кадровыми офицерами. В должностях сержантского состава проходила службу его мать. В 2016 году юноша был зачислен в Военный инженерный институт Сибирского федерального университета. К обучению по специальности «эксплуатация и ремонт автоматизированных систем специального назначения» проявил отношение столь же серьезное, как и ко всему остальному, чем приходилось в жизни заниматься.
В курсантские годы за образцовое выполнение различных оборонных задач неоднократно поощрялся командованием вуза, в том числе грамотами и благодарственными письмами. При вы-полнении одной из задач по развертыванию боевой техники имела место нештатная ситуация, связанная с необходимостью экстренного восстановления системы штатного электропитания.
Курсант Иконостасов, проявив высокий уровень профессиональной подготовки и находчивость, в кратчайший срок восстановил работу системы, что позволило подразделению достойно выполнить служебно-боевые задачи.
Ну а Станислав был тогда заслуженно поощрен приказом командования образовательного учреждения. Довелось курсанту принять участие в военном параде в честь 75-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
Тогда же он был награжден юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». А в минувшем году Cтанислав с отличием завершил обучение в вузе, что и было закономерным результатом столь непростого жизненного периода. С 21 июля 2021 года лейтенант Иконостасов проходит службу в войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной в Великолукском районе.
Должность оперативного дежурного командного пункта, на которую он назначен, – хлопотная, ответственная и требующая высокого уровня профессионализма.
Начало службы на Великолукской земле для лейтенанта Станислава Андреевича Иконостасова было связано и с его участием в стратегических учениях Вооруженных сил России и Беларуси «Запад-2021», в ходе которых ко-мандованием части были отмечены прекрасные деловые качества молодого офицера, блестяще справившегося с выполнением служебно-боевых задач.
В дальнейшем лейтенант Иконостасов был отмечен в лучшую сторону приказом командования части за добросовестное несение боевого дежурства по охране воздушных рубежей. Великолукская земля пришлась по душе сибиряку, ранее никогда на ней не бывавшему. Станислав Андреевич доволен тем, что его служба проходит здесь, в замечательном воинском коллективе, с прекрасными традициями.
Авторитет молодого офицера как у командования, так и среди личного состава очевиден и бесспорен, как и его замечательные личностные качества, сочетаемые с высоким уровнем профессиональной подготовки. Довелось лейтенанту Иконостасову очередной раз ее продемонстрировать в нештатной ситуации, сходной с той, что имела место в курсантские годы. А еще в кратчайший срок он освоил должностные обязанности по смежным военно-учетным специальностям, что по-зволяет выполнять поставленные командованием задачи в любых условиях, включая взаимозаменяемость.
Будучи инженером высочайшего уровня квалификации, обладая огромным интеллектуальным потенциалом, он влюблен в технику и считает военную службу образом жизни, а защиту воздушных рубежей Отечества – одним из приоритетных направлений жизнедеятельности наших Вооружен-ных сил. В дальнейшем мечтает не только продолжать достойно идти по избранному пути, но еще и стать слушателем Военной Академии войск противовоздушной обороны. Юношам и девушкам, стоящим перед выбором профессиональной стези, рекомендует рассмотреть службу в любом роде войск, обеспечивающих противовоздушную оборону нашей страны, в качестве достойного всеобщего уважения способа профессиональной самореализации.
И сегодня – в День войск противовоздушной обороны остается лишь пожелать лейтенанту Станиславу Андреевичу Иконостасову, всем воинам – великолучанам, защищающим мирное небо Ро-дины, и личному составу всех войсковых частей и соединений, выполняющих служебно-боевые задачи по обеспечению противовоздушной обороны, крепкого здоровья и успехов в боевой и политической подготовке. А со-граждане, включая тех, кто далек от военной службы, всегда будут относиться к вам с огромным уважением и любовью, вполне объективно считая вас интеллектуальной элитой наших Вооружен-ных сил.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: