«Это, девушки, война…»

Случай, когда спектакль оказался больше,

чем спектакль: в нем застыла сама жизнь

 Новая премьера Великолукского драматического театра «Это, девушки, война» (12+) была обращена к тому самому памятному майскому дню, когда в Европе 1945-го замолчали пушки. Но героини пронзительной пьесы Тараса Дрозда, наедине с которыми замерший зритель проводит без антракта какие-то полтора часа, еще находятся в пути к этому долгожданному дню.

И каким он будет для каждой из четырех героинь, можно лишь догадываться… Малая сцена – такой простой, незатейливый и, в то же время, емкий антураж, позволяет каждой из актрис сыграть большую жизнь и вполне себе драматическую судьбу. Название пьесы, разумеется, не отражает всей глубины и сложности того, что доводится пережить четырем шифровальщицам, выполняющим свои воинские обязанности при штабе фронта, работающим с секретными документами, за каждым из которых стоит их «подпись о неразглашении». Но что-то пошло не так…

 Валентина, Тося, Наталья и Людмила – четыре образа, четыре женских лица войны, с хрупкой попыткой скрыть душевное томление, оставшееся где-то там, за линией фронта. Война для этих девушек не только испытание на прочность, война для них нечто непостижимое, что изо дня в день затягивает в воронку роковых обстоятельств, которым суждено сломать их представления о мире.

 Бойкая, бесстрашная, живущая одним днем Тося (Иустина Зимина) «крутит» роман с офицером-разведчиком и эмоционально рассказывает об этом фронтовым подругам. Самая старшая Валентина (Елена Владимирова) – правильная до схематичности, строгая и недоверчивая, словно хранящая в себе какую-то тайну, получает письма от политрука, который «зовет замуж»… Но это всего лишь эпистолярные отношения с неведомым никому Мишей.

 Наташа Светланы Долотовой, особа романтическая, не расстающаяся с куклой, мечтающая о красивой любви и однажды посмевшая кое-что лично от себя зашифровать и передать некоему «Ермолаю», работающему за линией фронта, чем и выдала двух русских разведчиц…

 Люда Рунова Алёны Медведевой – девушка со «стержнем», тонким, но не ломающимся от порыва первой волны ветра. Она живет верой в Бога, но в тесной комнатке общежития, где и стены имеют уши, это много значащее для нее имя заменяет словом «добро».

 Так, в постановке Иустины Зиминой, которую, надо думать, курировал и художественный руководитель театра Максим Ларин, четко просвечивается та непростая атмосфера, в которой жила вставшая на военные рельсы страна. С одной стороны – с высокими идеалами не успевшей испугаться молодежи, с другой – страхами старшего поколения, опытно познавшего вседозволенность и бесчинства органов НКВД. Что же говорить о надзоре армейских особых отделов! Но героини, скорее всего, недооценивают их бдительность.

 Полные жизни Тося, Люда, Наташа даже строгую и неприступную Валентину вовлекают в свои мечтания. Находятся и красные туфельки, и шаль с кистями, и, вообще, нечто похожее на белый свадебный покров. И как только Валентина окунается в этот приготовленный для нее наряд, становится понятно, что ее счастью не бывать! А, кроме того, девочки между своими радиоиграми явно скучают и под музыку выбалтывают друг другу то, о чем не положено. Не зря ведь Тося называет точную дату начала контрнаступления советских войск на их ключевом участке фронта.

 На первый взгляд, такой простой сюжет: служили четыре девушки, четыре солдата еще одной в истории России Отечественной войны. И все, за исключением Валентины, оказались в особом отделе. Ко всему прочему, родной брат Людмилы застрелил политрука… Может, того самого, что был эпистолярным женихом Валентины? Неужели Валентина так буднично сдала более молодых сослуживиц органам?.. Или сделала это, согласно предписанной схеме? Или из чувства «патриотического долга»?

 Простой сюжет, но с какими поворотами! Тем и интересно наблюдать, как управляются с ним четыре героини, четыре актрисы: Елена Владимирова, Иустина Зимина, Светлана Долотова и Алёна Медведева. Невозможно и оторваться от их затосковавших глаз, от них, одетых в гимнастерки, удаляющихся в беспощадную темноту. От опустившихся на планшет Малой сцены сумерек… Валентина остается одна. Сидит за столом, где примостились красные туфельки, что-то пишет. И чего-то ждет. Хочется продолжения. Но его не будет. Ни для кого.

Людмила СКАТОВА

Поделиться ссылкой: