Ежегодная пресс-конференция губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Основные темы

В ходе ежегодной пресс-конференции губернатор Псковской области Михаил Ведерников ответил представителям федеральных, региональных и муниципальных СМИ на наиболее актуальные вопросы жизни региона. Общение с журналистами прошло в среду, 14 апреля, на площадке нового мультимедийного пресс-центра Псковского агентства информации (ПАИ).

В первую очередь журналисты поинтересовались планами руководства региона по открытию представительства Псковской области в Москве. Михаил Ведерников проинформировал, что данный вопрос прорабатывается совместно с Управлением делами Президента.
По словам губернатора, представительство станет местом проведения встреч на высоком уровне и будет обеспечивать защиту интересов Псковской области в федеральных органах власти. Он обратил внимание, что для этой работы нужен деятельный человек в должности вице-губернатора, который мог бы участвовать в совещаниях, очно проводить переговоры в министерствах и прорабатывать договоренности.

Псковская область к 2024 году должна соответствовать всем требованиям по утилизации мусора. «У нас есть проблемы с пестицидами, их нужно утилизировать должным образом, – подчеркнул глава региона. – Есть проблемы с помойками», – сказал губернатор. Он отметил, что только Порховский и Островский полигоны соответствуют всем требованиям. Остальные объекты сейчас под пристальным вниманием прокуратуры. Также Михаил Ведерников считает, что соответствовать всем требованиям получится благодаря новому полигону с предварительной сортировкой и необходимыми технологиями. Экотехнопарк может появиться в Палкинском районе на площади 170 гектаров. Сейчас там проводятся комплексные исследования. Михаил Ведерников также добавил, что региональный оператор готов выделить 20 млн рублей на аренду и приведение в порядок полигона в Гдовском районе.

В ходе пресс-конференции, прошедшей 14 апреля, губернатор региона Михаил Ведерников прокомментировал ситуацию со строительством подземных пешеходных переходов в Великих Луках. Глава региона объяснил, что после введения в строй путепровода великолукские автомобилисты столкнулись с проблемой «бутылочного горлышка» при спуске с развязки на перекресток пр. Ленина и ул. Дьяконова. «Для того чтобы убрать светофор и организовать полноценное движение, нужно было что-то делать с пешеходными переходами. Пустить их поверху – не самое удачное решение, так как не всякий крупногабаритный транспорт сможет в таком случае проехать, да и не всегда такая конструкция смотрится красиво с точки зрения архитектуры города. Поэтому было принято решение, что пешеходные переходы будут строиться под землей», – сказал Михаил Ведерников. Губернатор от-метил, что основной причиной, по которой сроки реконструкции многих объектов в нашем регионе удлиняются, является богатый культурный слой земли и проходящие археологические раскопки. Еще создают проблемы трубы и коммуникации, построенные в советское время наспех, чтобы как можно быстрее организовать условия жизни для людей. Еще один важный момент – особенности грунтов. «Как бы то ни было, пешеходный переход нужен, его однозначно необходимо доделывать. Следует уделять особое внимание качеству и видам строительных работ, чтобы это не сказывалось негативно на близлежащих домах. По моему поручению вице-губернатор Василий Осипов отработал на месте, пообщался с людьми. Все работы, связанные с вибрациями, завершены. Сейчас проведут исследования, экспертизы», – сказал глава региона. Губернатор подчеркнул: объект нужен еще и потому, что его реализация влечет за собой реконструкцию проспекта Ленина. Уже сегодня заканчиваются работы над проектно-сметной документацией. Реконструкция позволит расширить проспект и пустить по нему вместительные пассажирские автобусы. Кроме того, региональная и городская власти услышали обеспокоенность людей по поводу вырубки лип. «В проект внесены соответствующие изменения: из 300 деревьев будут убраны чуть больше 100, но при этом высажены новые деревья и кустарники», – прокомментировал губернатор.

Также Михаил Ведерников на ежегодной пресс-конференции рассказал, что дизайн-код Пскова стал пилотным документом, на котором были отработаны все сложные и острые вопросы. Михаил Ведер-ников рассказал, что для центральной части Великих Лук этот вопрос очень актуален. «Великие Луки – красивый город, со своей историей. Очень важно, чтобы работа по внедрению единого дизайн-кода была обязательно проведена», – заявил губернатор. Михаил Ведерников пообещал, что нормативно-правовая база по применению единого дизайн-кода в ближайшее время будет передана в Вели-
кие Луки и другие муниципалитеты области.

Одной из важных тем, поднятых на пресс-конференции с губернатором Псковской области, стала тема выгула домашних животных. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал, что места выгула домашних животных планируется оборудовать специальными урнами. «Будут установлены специальные контейнеры с мешочкам. Мешочки можно будет вытянуть, надеть на руку и убрать за своим питомцем», – рассказал губернатор. Ведерников сообщил, что в ближайшее время данные урны будут установлены в нескольких парках Пскова, в дальнейшем этот опыт передадут в другие муниципалитеты области.

Также в рамках пресс-конференции главе региона были заданы вопросы на тему распространения коронавируса. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников назвал причину высокой смертности от коронавируса. По словам губернатора, высокий показатель смертности связан с определенной задержкой в тестах. «Предполагаем, что еще месяц-два будут высокие цифры, – добавил Ведерников. – В целом по России у нас ситуация управляемая». Также губернатор добавил, что смертность может быть связана с людьми, которые лечатся от коронавируса дома, относятся к заболеванию легкомысленно и обращаются к врачу в последний момент. Кроме того, в регионе рассматривается возможность реабилитации пациентов с осложнениями после коронавируса, в том числе на базе Псковской городской больницы. Уровень заболеваемости коронавирусом в регионе губернатор назвал управляемым. Он подчеркнул, что представители медицины все успевают и уже перешли в плановый режим работы. Также он добавил, что Псковская область хоть и входит в число регионов с уровнем заболеваемости выше среднероссийского, но серьезных рисков нет. «Я понимаю и разделяю усталость людей, желание вернуться к нормальной жизни, – подчеркнул губернатор. – Но мы видим, к чему приводит снятие ограничений». Михаил Ведерников привел в пример Турцию, где не смогли выбрать правильный баланс между сохранением эпидситуации и экономикой, сделав упор на последнее. «Мы очень внимательно относимся к снятию ограничений», – заметил губернатор и допустил возможность присутствия родителей на выпускных в детских садах, добавив, что «это должно быть безопасно».

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников прокомментировал ситуацию с концертом Клавы Коки и Нилетто в Ледовом дворце, который состоялся без соблюдения ряда ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. «Что касается артистки – к ней вопросов нет. Но организаторы должны обеспечивать исполнение требований и ограничений. Иван Штылин поступил по-мужски, мы не закончили служебную проверку, но он принес заявление и сказал: «После случившегося не могу смотреть в глаза детям, которым мы отказываем в проведении спортивных соревнований», – рассказал Михаил Ведерников. Михаил Ведерников также уточнил, что Жанна Малышева ушла с поста председателя комитета не из-за случившегося, хотя в отношении ее ведомства также идет проверка. По словам губернатора, в отношении организаторов концерта 3 апреля есть два заявления в суд: от комитета по культуре с просьбой оштрафовать на 50 тысяч рублей и от Роспотребнадзора на 200 тысяч рублей.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников объяснил, почему поезд из Пскова до Пыталово пришлось заменить на автобусное сообщение. По словам главы региона, с просьбой возобновить железнодорожное сообщение к нему поступило несколько десятков сообщений, но в итоге транспортом пользуется от 5 до 10 человек. Поэтому было решено запустить до Пыталово автобус. Похожая ситуация, как отметил Михаил Ведерников, произошла по маршруту Псков – Великие Луки. «Количество людей из Пскова в Великие Луки едет небольшое, но из соседних районов люди активно пользуются направлением. Мы посмотрим в этом году, это стоит порядка 30 млн в год», – сказал губернатор. Он рассчитывает, что направление будет востребованным. «Внутрирегиональная транспортная доступность от этого выигрывает», – подчеркнул Ведерников.

Михаил Ведерников не видит проблем в ликвидации лишних пешеходных переходов в Пскове. Все решения о ликвидации пешеходных переходов принимаются на городской комиссии по безопасности дорожного движения. И в основном по тем переходам, где происходит большое количество ДТП. «За последние 3 года количество ДТП снижается, это говорит о том, что комиссия работает правильно, – отметил Михаил Ведерников. – Мой Instagram – самый живой индикатор, когда где-то что-то принимается или происходит не так, мне начинают писать об этом. Относительно пешеходных переходов обращений не было». Михаил Ведерников высказался также относительно того, что часть улиц в Пскове можно сделать полностью пешеходными. «Важно при этом, чтобы был обеспечен доступ к домам проживающим там людям, а также чтобы это не сказалось негативно на дорожной остановке. Если такие предложения будут, то мы с Александром Николаевичем (Братчиковым, главой администрации Пскова. – ПАИ) обязательно их рассмотрим», – добавил губернатор.

Компанию «Псковавиа» не спасти. Губернатор подчеркнул, что сейчас создано новое юрлицо – «Аэропорт княгиня Ольга». Это, по мнению главы региона, позволит администрации области субсидировать компанию, вовремя выплачивать зарплаты. Аэропорт уже получил все соответствующие сертификаты, заметил Михаил Ведерников. Глава региона также рассказал, что в аэропорту уже начали ремонтировать туалеты. «За два-три месяца их приведут в порядок, сам согласовывал макет, все будет прилично», – заверил Михаил Ведерников. Он также сообщил, что в настоящий момент региональные власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Они планируют построить новый терминал в аэропорту Пскова. Но это не быстрый процесс, уточнил Михаил Ведерников.

Отдельный блок вопросов был посвящен развитию туристической привлекательности Псковской области. В частности, речь зашла о транспортной доступности удаленных культурных и туристических объектов, таких, как Самолва и Талабы. В частности, губернатор также рассказал о планах по благоустройству берега Чудского озера в Самолве. Важной задачей губернатор обозначил и создание условий для будущих инвесторов. Уже прорабатываются несколько вариантов, итоговый проект будет выбран с учетом мнения местных жителей. Поддержку в реализации окажет Минстрой РФ. Также Минстрой РФ, по замечанию губернатора, планирует помочь региону и в развитии других территорий. «Объектов культуры и туристических мест в области много, приводить в порядок только их не совсем правильно и рационально. Нужно развивать и инфраструктуру», – подчеркнул Михаил Ведерников и в качестве положительного примера привел Псковский туристический кластер.

Речь зашла и о вопросах, связанных с восстановлением объектов культурного наследия, в том числе внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время большую работу по сохранению памятников ведет АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области», в зоне ответственности которой 44 объекта истории и культуры. В настоящее время по целому ряду памятников готовится проектно-сметная документация, которая позволит начать серьезные реставрационные работы.

По материалам ПАИ, ПЛН, «Великолукской правды Новости»

Поделиться ссылкой: