Гастроли начались с пресс-конференции

В дни празднования 855-летия Великих Лук в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» наш город посетил Камерный театр из Череповца. Для великолучан был организован показ трех спектаклей для взрослой аудитории и музыкальной сказки для детей. Татьяна Макарова, главный режиссер театра, рассказала, как проходят гастроли театра из Череповца, и поделилась впечатлениями о Великих Луках.

Череповецкий Камерный театр был основан в 60-х годах XIX столетия. В настоящее время он имеет собственное здание в историческом центре города. В репертуаре театра как комедийные спектакли, так и классическая драматургия. Большое внимание уделяется современной драматургии.
Стоит отметить, что труппа Камерного театра состоит из 21 артиста. На данный момент театр имеет в активном репертуаре 43 спектакля. Примерно половина рассчитана на детскую аудиторию. Несмотря на маленькую труппу, театр в сезоне представляет на суд зрителя 3-4 премьеры.
Татьяна Макарова, главный режиссер МАУК «Камерный театр» города Череповца, поделилась своими впечатлениями о Великих Луках: «Хотя мы еще немногое успели увидеть, город показался очень симпатичным. Поездка была долгой. Заметно менялся ландшафт. Сразу было понятно, что приехали в другую область. Еще было приятное ощущение тепла, которым встретил ваш город. Мы все-таки приехали из более холодного места».
На сцене Великолукского драматического театра были показаны три спектакля и музыкальная сказка для детей. Открылись гастроли спектаклем Пьера Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В следующие дни были показаны лирическая комедия «Мишель» по пьесе Валентина Азаренкова и спектакль «Барышня-крестьянка». Для детей была подготовлена музыкальная сказка «Бременские музыканты».
В ходе пресс-конференции Татьяна Макарова рассказала, что артисты очень волнуются перед выступлением. Это творческое, рабочее волнение.
«Нас так ласково и так хорошо приняли, что мы должны оправдать ожидания», – добавила главный режиссер.
На пресс-конференции также поговорили о том, почему для театров важен обмен творческим опытом.
«Это жизнь театра. Если вариться в собственном соку – это же тоска. Признаюсь, мы начинали первые поездки «со скрипом», – поделилась Татьяна Макарова.

– А сейчас люди с большим доверием относятся к театрам, которые участвуют в этих поездках. И ходят на наши спектакли охотно».
Программа «Большие гастроли» работает в нашей стране с 2014 года. Она направлена на формирование общего культурного пространства России. Данная программа поддерживает театры. Благодаря этому осуществляется театральная деятельность в различных регионах России: начиная с Камчатки, заканчивая Калинин-градом. Зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны.
Великолукский драматический театр в рамках программы «Большие гастроли» в октябре приедет со своими постановками в Череповец. Как говорится, с ответным визитом.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: