ГИБДД обращает пристальное внимание на автомашины с тонировкой

В последнее время многие автовладельцы осуществляют тонирование стекол своих автомашин пленкой, не соответствующей стандартам проникновения света, и, таким образом, не соблюдают требования законов.

Правда, при этом они прекрасно понимают, что автомобиль с сильно затемненными стеклами, особенно лобовым и передними боковыми, может представлять повышенную опасность, для всех участников дорожного движения, так как значительно ограничивает видимость водителю, увеличивает возможность возникновения на дорогах аварийных ситуаций, а порой приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
Управление транспортными средствами с затонированными стеклами позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий, а именно нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозку запрещенных предметов. Такой водитель показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства. В нашей стране тонировка регламентируется требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно п. 4.3 Приложения № 8 светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %.
В связи с чем на территории города Великие Луки и Псковской области ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки в период с 19 по 28 апреля 2021 года проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, при этом особое внимание также уделяется наличию незаконных изменений, внесенных в конструкцию транспортных средств, находящихся в эксплуатации, соблюдению водителями грузового транспорта режима труда и отдыха.
На сегодняшний день водитель, который управляет транспортным средством, на котором установлена тонировка передних боковых и лобового стекла, привлекается к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, штраф – 500 рублей. Водитель может устранить нарушение на месте, если он не соглашается, то инспектор ДПС выписывает требование о прекращении противоправных действий в течение 10 суток.
Если тонировка в указанный срок не снимается, то при повторной проверке на основании ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ водитель может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо в виде административного ареста до 15 суток, либо обязательным работам от 40 до 120 часов, за невыполнение законного требования сот-рудника полиции. При этом назначать арест или повторный штраф может только суд.
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге, предлагаем всем автолюбителям, привести свои автомашины в соответствие с требованиями закона.
Помните, что соблюдение правил дорожного движения и культуры поведения на дорогах сохранит вам жизнь и здоровье!

Инспектор ОГИБДД О. А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: