Главные турниры года

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского шахматисты нашего города завершили турнирные поединки. Прошли личные первенства Великих Лук среди мужчин и женщин.

В мужском финале приняли участие 32 игрока разной квалификации. При этом преобладали юные игроки от 10 лет. Турнир прошёл по швейцарской системе в 7 туров.

Потеряв всего пол-очка (6,5 из 7), первое место и звание чемпиона завоевал мастер FIDE (Международная шахматная федерация) Леонард Мелконян. Это его тринадцатая победа в финалах первенства города. А первая одержана в прошлом веке – в 1997 году!

Второе место, как и в прошлом году, занял пятнадцатилетний Иван Макаров – ученик школы № 5. Отметим разрыв по очкам (0,5) и по возрасту (72 года). И, наконец, бронзовую медаль завоевал Андрей Новиков («ЗЭТО»).

Все три победителя получили персональное право участия в чемпионате Псковской области, который пройдёт в феврале в нашем городе.

Борьба за титул чемпионки нашего города свелась к поединку Светланы Юрьевны Вельтмандер и Кати Арламовой. Остальных соперниц (в турнире участвовало шесть шахматисток) они обыграли.

Решающую партию выиграла Светлана. Отметим, что она работает тренером в шахматной школе для начинающих (ул. Зверева, 3). Третье место заняла одиннадцатилетняя ученица 5-го класса школы № 13 Эльза Иванова.

М. ЛЕОНИДОВ

Поделиться ссылкой: