Главный врач Великолукской межрайонной больницы выходит на смены анестезиолога-реаниматолога

В медучреждениях Великих Лук не хватает кадров. Этот вопрос возник не вчера или сегодня. Проблема, к сожалению, действительно есть, и не только в нашем городе. Кадров не хватало и раньше, но пандемия обострила проблему. По оценке экспертов, больше всего не хватает инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, терапевтов, хирургов, пульмонологов, эндокринологов и онкологов. Адресные меры для решения проблемы предпринимаются и в области, и в городе, приглашаются специалисты из других регионов, разрабатываются дополнительные меры поддержки. Но кардинально сдвинуть вопрос с мертвой точки в короткие сроки нереально.

Недавно в Великолукскую межрайонную больницу приехал работать специалист из Москвы Вячеслав Чурсин. В настоящее время он официально исполняет обязанности главного врача Великолукской межрайонной больницы.
Как стало известно «Луки.ру», помимо исполнения обязанностей по руководству больницей, Вячеслав Чурсин много работает в операционных городской больницы анестезиологом-реаниматологом.
«Да, действительно в больнице есть острая нехватка реаниматологов. Кадровый голод, больничные, отпуска, еще больше обостряют этот вопрос. Поэтому я, помимо ведения административной работы, работаю в операционных, дежурю в родильном доме, провожу наркозы. Повторюсь, решение кадрового вопроса – это принципиальная задача. И сейчас на это направлены все силы. Надеюсь, в ближайшее время наша больница пополнится новыми кадрами, я веду сейчас переговоры с несколькими специалистами. Хотел бы еще добавить, в адрес неких анонимных telegram-каналов, заметить ошибку в деле – не значит доказать неправость самого дела», – сказал Вячеслав Чурсин.
Напомним, доктору из Москвы 34 года. Окончил медучилище, а потом университет имени Пирогова. С начала учебы, то есть с 16-ти лет подрабатывал санитаром, фельдшером-лаборантом, медбратом. После ординатуры, которую он проходил во многих клиниках при Управлении делами Президента РФ, Вячеслав Чурсин работал анестезиологом-реаниматологом в нескольких крупных больницах ДЗМ (департамента здравоохранения Москвы), последние 6 лет работал в одной из самых крупных больниц города Москвы, где приобрел огромный опыт не только в профессиональных навыках, но и в организации лечебного процесса, в том числе организации лечебного процесса с коронавирусной инфекцией, так как больница, в которой он работал, была и до недавнего времени оставалась самым крупным ковидным госпиталем в России на более чем 1600-1700 койко-мест.

luki.ru

Поделиться ссылкой: