Главврач Вячеслав Чурсин: «Флагман в работе – это решение кадрового вопроса»

Главный врач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин стал гостем программы «После работы» на городской радиостанции «Луки. ФМ», в рамках которой он ответил на актуальные вопросы о работе учреждения, рассказал о ходе вакцинации, диспансеризации и работе по решению проблемы нехватки медицинских специалистов.

– Вячеслав Алексеевич, сезон простуды, гриппа и ковида уже во всю бушует. Осенняя погода обычно сопутствует простудным заболеваниям. Какова текущая статистика в городе Великие Луки? Насколько высок уровень заболеваемости? Или он стабилен?

– Что касается заболеваний коронавирусной инфекцией, на данный момент заболеваемость существенно снизилась. На сегодняшний день у нас амбулаторно наблюдаются с данным диагнозом 6 человек. Но люди также болеют ОРВИ и другими респираторными инфекциями. Статистику по ним мы также ведем. Заболеваемость сейчас средняя. Мы это видим по числу посещений зоны с ОРВИ в поликлинике № 1 и числу вызовов врача на дом. На данный момент тенденции роста количества обратившихся с данными заболеваниями нет. Оно среднее.

– Тем не менее в городе открыт дополнительный мобильный пункт вакцинации. Согласно приказу Минздрава, там можно привиться и от гриппа. Наверняка в этом году появится новый штамм?

– Да, здесь мы, образно говоря, играем на опережение. Мы открыли в ТЦ «Апельсин» мобильный пункт вакцинации, где можно привиться и от гриппа, и от коронавирусной инфекции. Посещаемость данного мобильного пункта сейчас невысокая, однако мы призываем всех прививаться, проводим разную работу, в том числе информационную на сайтах, в соцсети, на радио. Вакцинация проводится и в подразделениях поликлиники № 1 – в Великолукском, Куньинском районах. Также прививочная работа активно ведется по предприятиям города.

Также в город поступила назальная вакцина. Сейчас такой способ вакцинации популярен. Это тот же препарат, который вводится назальным путем с помощью насадки, которая вводится в нос человека. Это быстрее и удобнее. Спрос на нее есть и сейчас ее достаточное количество.

– Были жалобы в интернете на то, что записаться к врачу, а именно к терапевту, фактически невозможно. Что можете рассказать по этому поводу?

– Эта проблема была всегда. Она остается актуальной и сейчас. Причина этого – кадровый голод. Однако если сравнить ситуацию полтора года назад и сейчас, то время записи к терапевту сократилось вдвое. В настоящий момент записаться к терапевту на плановый прием можно за 1,5-2 недели. Кроме этого, в поликлиниках у нас организована служба дежурного врача. Об этом тоже нельзя забывать. Об этом мы гражданам постоянно напоминаем.

– Как только вы вступили в должность главного врача Великолукской межрайонной больницы, вы говорили, что ваш флагман в работе – это решение кадрового вопроса. Сегодня отличный повод подвести промежуточные итоги этой работы. Что удалось сделать в этом направлении?

– Когда я начал исполнять обязанности главного врача, то обещал, что кадровый вопрос буду держать на личном контроле. За свои слова надо отвечать. По сей день я уделяю этому вопросу большое внимание. За истекший период в Великолукскую межрайонную больницу на работу было принято 29 врачей и 2 фельдшера. Врачи едут из разных регионов. Постепенно кадровая проблема решается.

– Вячеслав Алексеевич, так уж устроен наш социум, что, сколько ни делай хорошо, всегда найдется тот, кто будет говорить, что все равно все плохо. По поводу кадрового вопроса. Читала в интернете, что некоторые люди недовольны, что среди врачей есть представители других национальностей. Я общалась с этими врачами, они нисколько не уступают по профессионализму нашим врачам. Как вы социализируете новые кадры?

– Я ко всем врачам отношусь одинаково, какой бы национальности они ни были. На первом месте – их человеческие и профессиональные качества. Те врачи, которые к нам приезжают, проходят собеседование лично со мной. Уровень профессионализма виден сразу. Мне есть с чем сравнить, ведь ранее я работал в одной из самых больших московских больниц. Компетентность специалиста на собеседовании можно понять практически сразу. Что касается социализации, то никаких проблем нет. Мы всячески помогаем всем сотрудникам, которые к нам приезжают, со служебным жильем и другими вопросами.

– Ровно два года, как вы переехали из Москвы в Псковский регион. У вас был подписан двухлетний контракт с тем, чтобы работать в Великих Луках. Планируете ли продлевать контракт?

– На данный момент я не рассматриваю вариант, чтобы этот контракт не продлевать. Если региональный комитет по здравоохранению решит этот контракт продлить, то я останусь. Впереди еще очень много дел.

– Предлагаю обсудить еще один вопрос – это материальная база поликлиник и больниц. Что сделано? Какие перспективы ее развития на будущее?

– В межрайонную больницу продолжает поступать новое оборудование. Так, совсем недавно мы получили оборудование для гинекологической службы. Это очень хорошее приобретение. Также к нам пришли суточные мониторы артериального давления и прочее. В целом объем нового оборудования достаточно большой. Надеемся, что такие поставки продолжатся и в будущем.

– На новом оборудовании еще нужно уметь работать. Персонал обучаете?

– Конечно. Например, у нас прошли обучение во Владимире для работы на новом оборудовании два невролога. В основном на всем оборудовании наши специалисты умеют работать.

– Новый персонал и оборудование дают межрайонной больнице возможности по предоставлению платных услуг. Это аналог того, что предлагает медицинский центр, только в более дешевом сегменте. Расскажите об этих услугах?

– Я вижу много гневных комментариев по поводу платных услуг. Однако платные услуги не направлены на то, чтобы лечить за деньги. Например, мы начали развивать такое направление платных услуг в роддоме, как сервисные палаты. Это отдельная палата с телевизором, чайником. Туда в определенное время может прийти папа, чтобы увидеть своего ребенка. Это палата комфортного пребывания. И факт наличия сервисных палат не говорит о том, что в обычных палатах невозможно находиться. Все палаты соответствуют нормам и стандартам. Также у нас большими темпами развиваются услуги по перевозке пациентов. Часто бывает так, что пациент выписывается и ему нужно доехать до дома. Подчеркну, что все платные услуги предоставляются гражданам по их решению и желанию. С полным перечнем платных услуг, предоставляемых Великолукской межрайонной больницей, можно ознакомиться в нашей группе в соцсети «ВКонтакте».

– Вертолетная площадка. Новость об ее запуске в эксплуатацию вызвала резонанс. Глава города вас поддержал и поблагодарил за то, что она появилась. Как долго вы шли к этой цели? Сколько пациентов уже перевезли таким способом?

– Этого события мы ждали давно. Работа была проведена большая. Во-первых, ее надо было построить. Хочу отметить, главную помощь в этом вопросе оказал Комитет по здравоохранению Псковской области. Были определенные трудности с получением аэронавигационного паспорта и паспорта транспортной безопасности. Как только мы их получили, на следующий день вертолетная площадка заработала. На данный момент с нее уже произведено 5 эвакуаций.

– Что касается роддома, какова статистика по рождаемости? Хватает ли там персонала?

– Когда я впервые посетил наш роддом, он вызвал восхищение. Он на солидном уровне. Не могу понять тех, кто хочет рожать в другом месте. В великолукском роддоме хватает и персонала, и оснащения. Роддом очень комфортный. Сейчас рождаемость сохраняется на среднем уровне. Так, в октябре родилось 99 малышей.

– Предлагаю поговорить о вашей команде. Если у вас есть намерение работать дальше, то нужен надежный тыл. Удалось ли сформировать такую команду?

– Думаю, что в целом да. У меня есть заместитель по медицинской части – Илья Викторович Кутузов. Это прекрасный специалист, который знает свое дело. Также у нас появился заместитель главного врача по первичной медико-санитарной помощи – Аркадий Волков. Это очень хорошее событие. Что касается самой команды, она понимает всю важность того, что нужно делать. Сейчас мы активизировали работу по диспансеризации населения и так далее.

– Вячеслав Алексеевич, благодарим вас за время, уделенное после своей работы. Желаем вашей команде только успехов! До встречи в следующем году.

– Спасибо!

Беседовала Ксения Фадеева

Поделиться ссылкой: