Гордость нашего завода

На торжественном мероприятии, посвященном Дню России, которое состоялось в Большом концертном зале областной филармонии, губернатор Псковской области Михаил Ведерников за заслуги в службе и труде вручил государственные, ведомственные и региональные награды жителям Псковщины. Михаил Ведерников, поздравляя присутствующих, отметил, что прошедший год оказался непростым, и напомнил о вкладе, который внесен представителями разных сфер и направлений в развитие региона.

Сотрудники Великолукского завода электротехнического оборудования – ведущий инженер-конструктор отдела главного конструктора Иван Носов и электросварщик ручной сварки 6-го разряда заготовительно-штамповочного цеха Владислав Завьялов были удостоены высоких государственных наград – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Про таких людей говорят – гордость предприятия, ведь не один десяток лет они трудятся ЗАО «ЗЭТО» и заслужили за свою работу многочисленные награды и благодарности.
Иван Иванович Носов начал свою трудовую деятельность на заводе в 1966 году учеником токаря. Без отрыва от основной работы поступил учиться в Ленинградский электромашиностроительный техникум, а затем успешно закончил Северо-Западный политехнический институт и получил специальность инженера-конструктора.
Глубокие теоретические знания, практический опыт работы и большой стаж конструкторской работы позволили Ивану Ивановичу стать не только профессионалом в своей деятельности, но и внести значительный вклад в развитие электроаппаратостроения. Многие конструктивные решения, предложенные им, запатентованы и по своим техническим и эксплуатационным параметрам не уступают зарубежным аналогам. При непосредственном участии Ивана Ивановича Носова за последние годы значительно расширена и обновлена номенклатура основной продукции предприятия.
В 2010 году, как начальник конструкторского бюро элегазовых выключателей, Иван Иванович вместе с ведущими специалистами возглавил проект по разработке компактного распределительного элегазового устройства – КРУЭ, которое в настоящее время является вершиной развития любой распределительной системы в электротехнике.
Самостоятельность технического мышления, готовность взять на себя ответственность при ре-шении многих вопросов, умение вникать во все тонкости работы позволяют этому талантливому конструктору создавать не только надежные аппараты, но и защищать государственный приоритет, получая патенты на изобретения, авторские свидетельства на по-лезные модели и дипломы. Многие его собственные идеи и предложения стали основным стержнем конструкторских разработок.
Инновационный подход, на-учные изыскания, уникальные конструкторские решения Ивана Ивановича Носова легли в основу 23 патентов РФ на 15 полезных моделей, 8 изобретений и 12 ра-ционализаторских предложений.
Увлеченный своей работой, Иван Иванович продолжает трудиться, несмотря на возраст, активно пропагандирует изобретательскую деятельность и передает свои знания и опыт молодому поколению. Многие его ученики стали ведущими специалистами и начальниками конструкторских бюро.
За большой личный вклад в развитие отечественной электротехнической промышленности Иван Иванович Носов удостоен звания «Почетный машиностроитель» Министерства промышленности, науки и технологий Рос-сийской Федерации, имеет многочисленные поощрения организации, награжден почетной грамотой Администрации г. Великие Луки, был занесен на доску почета «Наша гордость».
Развитие современного технологичного производства невозможно без квалифицированных специалистов рабочих профессий. Таким высококлассным специалистом в своей отрасли яв-ляется и Владислав Владимирович Завьялов. Свою трудовую деятельность на заводе он начал в 1996 году после службы в рядах Вооруженных сил РФ. Перед этим окончил профессиональный лицей им. А. Матросова и получил специальность электрогазосварщика. Четвертый разряд сварщика, полученный в училище, позволил ему быстро влиться в коллектив сварочного цеха и выполнять производственные задания наравне с другими.
25 лет трудовой деятельности по выбранной профессии, знания и производственный опыт работы на оборудовании разной сложности способствовали тому, что Владислав Владимирович стал не только первоклассным сварщиком, но и специалистом, способным анализировать весь процесс сварки с учетом имеющейся технологии и средств технологического оснащения. Он никогда не боялся брать на себя ответственность и принимать порой нестандартные решения для достижения общих задач, которые ставились перед коллективом.
В 2009 году ЗАО «ЗЭТО» приступило, к выпуску совершенно нового оборудования с элегазовой изоляцией. Для получения неразъемных соединений деталей из алюминия необходимо было освоить новый вид сварки – аргоном, которая совмещала в себе электродуговую и газовую сварку. Владиславу Владимиро-вичу пришлось самостоятельно изучать необходимую дополнительную литературу по данному виду сварки в различных справочниках, на практике отрабатывать все нюансы новой технологии, не считаясь с личным временем. Сейчас почти вся новая элегазовая техника, а это около 80 % от всей выпускаемой заводом продукции, проходит через его руки.
Высокий профессионализм, отличное знание сварочного оборудования и технологии позволяют Владиславу Владимировичу выполнять сменные задания на 120-140 % и сдавать продукцию ОТК с первого предъявления. Ответственный, исполнительный, грамотный специалист никогда не отказывает в помощи другим работникам. Его часто можно видеть с конструкторами, которым помогает и словом и делом при отработке новых видов оборудования, он умеет увидеть главное и подсказать при выборе правильного направления, при этом всегда сохраняет выдержку и позитивное отношение к работе и к тем людям, с кем приходится трудиться многие годы.
За время работы на предприятии ЗАО «ЗЭТО» Владислав Завьялов внес значительный вклад в разработку и совершенствование технологии сварки на многие изделия, в том числе и на элегазовую технику, где на первый план выдвигалось требование к герметичности сварных швов, от которой напрямую зависит дальнейшая работоспособность эксплуатируемого оборудования и его безопасность. Это элегазовые колонковые выключатели ВГТ на 110 кВ, трансформаторы тока на 110-500 кВ, компактные модули КМ ОРУ на 110 кВ, которые по своим техническим и эксплуатационным характеристикам соответствуют высоким требованиям энергетиков.
Кроме того, Владиславом Владимировичем был сделан ряд предложений по усовершенствованию технологической оснастки и самой технологии сварки, которые стали в дальнейшем применяться в производстве.
В 2016 году Владислав Завьялов единогласно был признан лучшим сварщиком в номинации конкурса «Аргонодуговая сварка алюминия», где он еще раз подтвердил глубокие теоретические знания и доказал свой высокий профессионализм на деле. Он верен однажды выбранной профессии, которая на сегодняшний день является самой востребованной в разных отраслях экономики.
За большой личный вклад в развитие электротехнической промышленности и добросовестный труд на предприятии Вла-дислав Владимирович награжден многочисленными почетными грамотами, в том числе почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и почетной грамотой Союза машиностроителей России.
С получением высоких правительственных наград Ивана Носова и Владислава Завьялова поздравил генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», депутат Великолукской городской Думы Денис Мунштуков. Денис Валерьевич поблагодарил за высокие трудовые достижения, отметил их большой личный вклад в развитие производства и освоение новых современных технологий. «Большое вам спасибо, вы гордость нашего предприятия, нам есть на кого равняться», – подчеркнул генеральный директор.

Отдел по связям
с общественностью
ЗАО «ЗЭТО»

Поделиться ссылкой: