Город станет краше и привлекательней для молодежи

Глава Великих Лук Николай Козловский в своем еженедельном видеообращении
сообщил подробности предстоящей реконструкции набережной

В начале обращения глава города традиционно сообщил о текущей эпидемиологической ситуации. Как сообщил Николай Николаевич, всего на территории города с момента начала распространения коронавирусной инфекции зарегистрировано более 6400 пациентов с диагнозом COVID-19. На стационарном лечении находятся 65 человек, 114 человек находятся под медицинским наблюдением по контакту. Прирост пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» за последнюю неделю составил 30 горожан. Свободный коечный фонд в городском филиале Псковской инфекционной больницы есть. По оценке Николая Козловского, эту тенденцию необходимо сохранить.

Глава города напомнил великолучанам, что основным и единственным способом борьбы с распространением коронавируса является вакцинация. Как сообщил Николай Козловский, ее темпы в Великих Луках постепенно увеличиваются. Вакцинироваться можно по предварительной записи в поликлинике № 1 и без записи – в ТЦ «Апельсин». Глава города в очередной раз призвал всех сделать этот важный и нужный шаг – вакцинироваться от коронавируса. Именно прививка – гарантия сохранения здоровья, основа для обеспечения противоковидной безопасности и главное условие для выхода из режима санитарных ограничений.

О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
В продолжение обращения Николай Козловский уделил внимание наиболее насущным вопросам, прозвучавшим на прошедшей недавно пресс-конференции главы города с представителями городских и региональных СМИ.
Один из вопросов касался дефицита медицинских работников в городских учреждениях здравоохранения. Речь шла о мерах, предпринимаемых городской властью для того, чтобы молодые специалисты-великолучане, которые окончили медицинские учебные учреждения, возвращались в родной город.
Николай Козловский согласился, что вопрос кадрового дефицита в медицинской сфере, действительно, непростой. Николай Николаевич напомнил, что начиная с 2009 года в Великих Луках была разработана муниципальная программа по развитию здравоохранения. В рамках этой программы город отремонтировал часть учреждений здравоохранения, по ней выделялось жилье для медиков. Причем жилье выделялось и городом, и областью. Так, в 2011 году было выделено 14 квартир областью и 5 квартир – муниципалитетом. И к нам поехали врачи из Белоруссии, с Камчатки, из Сибири… Даже приезжали семьями.
Но в 2012 году здравоохранение ушло в ведение области. И здесь, как отметил Николай Козловский, немного связь города и медицины была утеряна. К тому же Ленинградская и Московская области перетягивают наших специалистов. Однако власти Великих Лук не сидят сложа руки. Глава города сообщил, что недавно общался с заместителем главного врача Великолукской межрайонной больницы Вячеславом Чурсиным
и обсуждал с ним перспективы развития учреждения. Кроме того, Николай Козловский сообщил, что муниципальная власть достаточно плотно работает в этом направлении с Администрацией области, с Государственным комитетом по здравоохранению.

  • Думаю, в ближайшие год-два мы ситуацию все-таки изменим. Насту-пит перелом. Для меня как главы Великих Лук это вопрос принципиальный, – отметил Николай Николаевич.
    Продолжая в своем обращении медицинскую тему, Николай Козлов-ский рассказал великолучанам и о собственном опыте вакцинации от коронавируса. Соответствующий во-прос был задан на недавней пресс-конференции.
    Николай Козловский напомнил, что прививался первой частью вакцины 9 февраля и через несколько дней заболел, но переносил болезнь легко, на ногах. Находился дома, в изоляции.
  • Сейчас, анализируя эту ситуацию самостоятельно, а также после консультации с врачами, убежден в том, что первая прививка, которую сделал, как раз и помогла мне перенести болезнь практически бессимптомно. Поэтому, как только мне будет разрешено, обязательно сделаю прививку, без всяких сомнений, – заверил горожан Николай Козловский. – Потому что сегодня только массовая вакцинация может полностью остановить пандемию. Добавлю, что считаю именно наших ученых одними из лучших в мире и полностью доверяю их научным разработкам.

О цветных фонтанах
Николай Козловский рассказал о том, что среди различных проектов, связанных с благоустройством города, один вопрос особенно привлек его внимание. Это возрождение и реконструкция цветных фонтанов.
Николай Николаевич напомнил итоги завершившегося 30 мая голосования по благоустройству общественных территорий. Первое место в нем занял сквер у драматического театра, где находится один из наших фонтанов. Предусматривается, что он будет обновлен в ходе выполнения благоустройства.

  • Таким образом и начнем возрождать наши цветные фонтаны. Потом у нас на очереди по благоустройству – сквер у кинотеатра «Родина» и другие скверы, в которых есть фонтаны. Главное, использовать все имеющиеся возможности, – считает Николай Козловский.

О реконструкции
набережной
Тему предстоящего преображения Великих Лук глава города продолжил рассказом об еще одном интересном, современном проекте – о планируемой реконструкции набережной реки Ловать.

  • Убежден, что благодаря улучшению городской инфраструктуры наш город не только станет краше, но и привлекательней для нашей молодежи, а это актуально как никогда, – уверен Николай Козловский.
    Глава муниципалитета сообщил, что уже ведутся работы по проектированию набережной. Их выполняет подрядная организация из Москвы. Проект, который называется: «Реконструкция набережной реки Ловати с прилегающими парковыми зонами», включает в себя благоустройство территорий от городской плотины до пешеходного вантового моста. Он будет реализован в рамках создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-реакреационного кластера «Духовные истоки».
    Проект реконструкции нашей набережной очень актуален. В настоящий момент на большом протяжении набережной отсутствует освещение, тротуары изношены, не обеспечена доступность набережной для маломобильных групп населения, отсутствует велоинфраструктура, также имеет место неконтролируемое зарастание территории деревьями и кустарниками.
    Планируемый проект предусматривает обустройство общественных площадок, зон отдыха, спортивных и игровых зон для детей и взрослых.
    Как сообщил Николай Козловский, при разработке концепции проекта обязательными условиями были обеспечение безбарьерной среды, непрерывности движения и закольцованности маршрутов, лаконичности архитектурных форм, максимального использования натуральных материалов.
    Акцент при разработке концепции проекта был сделан на преобладание зон отдыха с включением в них многофункциональных площадок для массовых мероприятий и детских площадок, в том числе адаптированных для детей-инвалидов.
    Кроме того, проектом предполагает-
    ся комбинированное берегоукрепление с использованием камня и габиона с озеленением, а пешеходная зона будет покрыта тротуарной плиткой необычной формы.
    На сегодняшний день выработаны общие решения по проекту. Это создание прогулочной зоны, беговой дорожки и современной велоинфраструктуры; размещение благоустроенных торговых площадок по обоим берегам реки; реконструкция пляжа; реконструкция спусков с плотины с обустройством пандусов; обустройство стационарных спусков к воде; установка современных скамеек разного вида, включая антивандальные, а также мини-кафе. Планируется и обустройство вместительных парковок.
    Кроме того, как сообщил глава города, по многочисленным просьбам жителей проектом предусматривается и создание скейт-парка. Также запланировано восстановление озера Тиноватого, предусмотрено современное озеленение.
    Из самого интересного Николай Нико-лаевич отметил создание фонтанов из реки по обоим берегам, а также обустройство консольной смотровой площадки. Также в рамках реализации проекта предполагается реконструкция «Аллеи славы» и территории школы № 1.
  • Это будет по-настоящему современный и нужный городу объект, где великолучане смогут и отдыхать, и заниматься физической культурой и спортом. Уверен, что он будет интересен и востребован и у горожан, и у гостей Великих Лук, – считает глава города.
    Как сообщил Николай Козловский, проектная документация на данный момент подготовлена на 98%. Остается в разработке раздел проекта планировки территории с учетом окончательных решений по существующим и вновь возводимым объектам строительства, а также зонам их размещения и параметрам.
    Основная техническая и визуальная часть проекта в соответствии с техническим заданием на проектирование в настоящее время направлена для рассмотрения и согласования главному архитектору Псковской области. Визуальная часть также согласована с Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области.
  • По информации, предоставленной проектной организацией, проект планировки территории будет подготовлен до конца июня, после чего будут назначены публичные слушания, в которых горожане смогут принять активное участие, так как данная территория является общественной, – сообщил Николай Козловский.
    После утверждения проекта планировки полный комплект проектной документации будет направлен на Госэкспертизу для получения окончательного заключения.
  • По материалам
    официальной страницы
    главы города в «Инстаграм»
    @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: