Готовы всегда прийти на помощь

На сегодняшний день волонтерская деятельность является актуальной. Помощь добровольцев сейчас особенно нужна старшему поколению, потому что многие должны соблюдать самоизоляцию. Для них поход в магазин за продуктами и лекарствами становится проблематичным.

У нас в городе существует центр добровольчества, где любой желающий может записаться в ряды волонтеров. Он расположен на ул. Дружбы, д. 31, 6-й этаж. На сегодняшний день волонтеры города Великие Луки помогают тем, кто вынужден находиться в режиме самоизоляции. Ребята готовы оказывать помощь в приобретении продуктов, медикаментов, в оплате ЖКХ, в уборке квартиры. Все это можно организовать, позвонив в центр добровольчества или оставив заявку на сайте.
«Сейчас волонтеров становится все больше. Мы рады, что люди неравнодушные. Им небезразлична беда, в которой мы все оказались», – поделилась начальник отдела по молодежной политике Екатерина Карпенко.
Екатерина Карпенко также отмечает, что в волонтерском штабе работают люди разного возраста: это и школьники, и активная, работающая молодежь. Начальник отдела по молодежной политике также приглашает всех желающих вступить в ряды волонтеров.
Подчеркнем, что на данный момент волонтеры продолжают принимать участие в акции «Мы вместе», которая стартовала еще в прошлом году. Это именно выполнение тех заявок от людей, которые находятся дома на самоизоляции.
«Также активно волонтеры работают над проектом «Добро», посвященным Дню пожилого человека. Только у нас не день, а в течение октября наши волонтеры, ребята из городского студенческого совета, ходят по заявкам, которые нам выдает соцзащита города, и выполняют ту работу, которая необходима. Это может быть и обрезка деревьев на приусадебном участке, и уборка дома», – добавила начальник отдела по молодежной политике Екатерина Карпенко.
У центра добровольчества есть большая группа активистов, которые находят свободное время, чтобы помочь нуждающимся. На сегодняшний день количество волонтеров увеличилось.
«Меня привели в штаб друзья. Я участвую в волонтерском движении с первого курса. Для меня волонтерство – способ провести время не только с пользой для себя, но и для других», – рассказал волонтер Антон Ткачёв.
Многие бабушки, дедушки звонят и благодарят волонтеров штаба за помощь в такой трудной ситуации.
«Люди встречают нас очень радушно, они радуются помощи. Почти все мое свободное время занимает волонтерство. На прошлой неделе, когда у всех было дистанционное обучение, мы также выходили и активно помогали. Учебе это никак не мешает. Мне очень нравится помогать людям, я кайфую от этого», – поделилась своими впечатлениями волонтер городского студенческого совета Ангелина Астахова.
На сегодняшний день существует горячая линия 8-800-200-34-11, 8-800-444-07-13, на которую может позвонить любой человек, нуждающийся в помощи. Оператор вводит данные в общую базу, и в центр уже приходят уведомления, что нужна помощь. Далее заявки распределяются среди ребят-волонтеров.
Сейчас центр добровольчества активно готовится к следующему большому проекту – перепись населения. Она будет длиться месяц – с 15 октября по 14 ноября. В эту пятницу уже стартует этот большой федеральный проект, и там без помощи волонтеров тоже не обойтись.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: