График по всем направлениям

Наступила весна. Сошел снег. Обнажилась вся грязь, что копилась прошедшей зимой. Настало время традиционных субботников и не менее традиционного месячника по благоустройству. С комментарием по предстоящим мероприятиям, в которых планируется задействовать большую часть великолучан, выступил первый заместитель главы Администрации города В. А. Астраханцев:

– По субботникам, которые у нас запланированы, выпущено отдельное постановление Администрации города. Разработан график. Говоря слово «субботник», мы вспоминаем те советские времена, когда люди именно по субботам выходили на уборку общественной и своей подсобной территории. В настоящий момент у нас привязка к определенному дню недели довольно условная. Мы каждый день распланировали, чтобы проводить мероприятия по уборке общественных, придомовых территорий. По этому поводу в прошедшую пятницу мы провели совещание с управляющими компаниями. Каждый получил свою задачу по тому, в какой период какие территории должны быть убраны. Школам и всем учебным заведениям также поставлены задачи по наведению порядка на территориях, за которые они ответственны. Есть специальный график по всем направлениям, так как мы прекрасно понимаем, что во многих случаях за один день навести порядок, там, где необходимо, не получится. Это даже технически сложно. Нужно большое количество лопат, мешков и другого инвентаря.

– Валерий Александрович, известно, что определены даты единого городского субботника.

– Да, это не одна дата, а несколько. Это 9, 16, 23 и 30 апреля. Кроме того, определяется дата регионального субботника. Максимально будут мобилизованы все структурные подразделения, все организации, учреждения и предприятия, в том числе муниципальные и коммерческие. У нас по графику уборка территорий будет проводиться в течение всего месяца. Заинтересованным лицам будет предоставлено все необходимое, включая мешки для сбора мусора, и мы организуем сразу после уборки вывоз этого мусора на полигон. Все будет происходить в плановом режиме.

– Вы сказали, что все муниципальные предприятия будут мобилизованы для участия в субботниках. А Администрация города?

– Безусловно, сотрудники Администрации города традиционно в ходе месячника по благоустройству выходят и наводят порядок на определенной общественной территории, которая находится в муниципальной собственности. Нынешний год не будет исключением.

– Если гражданин изъявит желание принять участие в субботнике, что ему нужно сделать для этого?

Тут нужно ориентироваться в первую очередь либо на своего работодателя, чтобы вместе с коллективом принять участие в уборке на той территории, которая закреплена за предприятием, либо на управляющую компанию по месту своего жительства. Узнать, в каком месте и в какое время будет проводиться субботник, и поучаствовать в уборке именно на этой территории. Знаю также, что уже традиционно организацией субботников во дворах занимаются общественные советники главы города Великие Луки Николая Николаевича Козловского. То есть жители могут обратиться и к общественному советнику по своему двору или дому и узнать, когда будет проходить наведение чистоты. В общем, было бы желание, а работа для тех, кто хочет внести свой вклад в благоустройство города, всегда найдется.
Стоит добавить, что субботники не заменяют и не подменяют работу дворников и сотрудников коммунальных служб, которые ежедневно убирают мусор на улицах и во дворах. Мусор, источником которого являются не слишком радеющие за чистоту жители. Ведь известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте сделаем свой город чистым!

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: