ГРИПП. Нужно ли делать прививки от гриппа?

Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Но пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Заболевания гриппом часто переходят в эпидемию. Вирус гриппа подавляет иммунитет, значительно снижается способность противостоять болезням. Поэтому во время эпидемий гриппа заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний (если они имеются). Хроническое заболевание повышает вероятность тяжелого течения гриппа и развития его осложнений, которые являются основной причиной высокой смертности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции и возможность создания коллективного иммунитета. Противогриппозные вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Введение в организм инактивированного вируса (его частей) вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа, а так как вирусы гриппа имеют сходство с вирусами ОРЗ, то противогриппозные антитела защищают организм и от ОРЗ.
Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок» ежегодно. Привитый имеет защиту от ин-фекции только с 14-го дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует. Поэтому стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости.
Вакцинация проводится в мобильном пункте вакцинации в ТЦ «Апельсин» по ад-ресу: ул. Вокзальная, д. 13а (установлена уличная навигация), первый этаж ТЦ «Апельсин» (где расположены спортивный и детский магазины).
График работы: понедельник – пятница с 11.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 14.00 (для граждан без предварительной записи). Записаться на вакцинацию и ревакцинацию можно на Едином портале государственных услуг, а также можно записаться и узнать режим работы прививочных кабинетов.

Поделиться ссылкой: