Группа «Альфа» в здравоохранении

День работника скорой медицинской помощи еще очень молод. Отмечается он в России всего лишь с прошлого года. Но это ничуть не умаляет значение труда людей, которые первыми приходят на помощь, если требуется вмешательство медицины. Работники скорой помощи Великих Лук всегда профессионально подходят к выполнению своей непростой работы, а отзывы жителей, в том числе на сайте губернатора Псковской области, письма в СМИ свидетельствуют еще и о том, что многие из них – это внимательные и понимающие специалисты, отзывчивые люди. Поэтому слова, которые звучали в их профессиональный праздник, были искренними, сказанными от души!

В нашей Псковской области новый профессиональный праздник был широко отмечен буквально на всех уровнях. 28 апреля губернатор региона Михаил Ведерников вручил старшему врачу подстанции «Великолукская» Вере Ивановой знак «Заслуженный работник здравоохранения Псковской области». А заместитель председателя комитета Псковской области по здравоохранению Елена Киселык лично приехала в наш город, чтобы отметить лучших среди наших специалистов скорой медицинской помощи.

Елена Владиславовна отметила, что профессиональный праздник был установлен 28 апреля 2020 года Постановлением Правительства РФ под номером 600. Елена Киселык поблагодарила весь коллектив подстанции «Великолукская», посты южной зоны Псковской области и вручила сотрудникам благодарственные письма от Администрации Псковской области, а также почетные грамоты и благодарности от Комитета по здравоохранению Псковской области.

– Мы выражаем благодарность всему коллективу, начиная от монтажников, электриков, работников административно-хозяйственной части, среднему, младшему медперсоналу, врачам смены, фельдшерам… Самый большой низкий поклон им за добросовестный труд в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, – отметила Елена Владиславовна.

Работники станции скорой помощи принимали поздравления и от властей города. От главы города Николая Козловского почетные грамоты вручил его первый заместитель Сергей Гусев.

Сергей Георгиевич пожелал здоровья, счастья и, главное, удачи, отметил, что лично на себе испытал эту сложную и ответственную работу с 1983 по 1986 годы, когда работал врачом в детской городской больнице.

– Скорую помощь вызывают в любое время суток, и в два, и в четыре часа ночи. Работа ответственнейшая, работа очень тяжелая, но и очень нужная. Я ехал сюда и думал, с чем можно сравнить ваш труд? Аналогия может быть следующая: в Федеральной службе безопасности есть такая группа «Альфа», так вот вы – «Альфа» медицинской помощи. Вы те люди, которые должны решать поставленные перед вами задачи оперативно и качественно. Самое главное: вам нужно быстро поставить диагноз и сразу понять, куда везти пациента и с чего начать лечение. Поэтому храни вас всех Господь, берегите себя! Огромное спасибо и огромное уважение за ваш труд! – адресовал слова поздравлений и благодарности всем работникам скорой Сергей Гусев.

Почетные грамоты Администрации города вручила глава Администрации города Любовь Романова. Любовь Александровна пожелала сотрудникам скорой сил и терпения, сердечно поблагодарила за работу в непростой ситуации эпидемии коронавирусной инфекции.

– Спасибо вам за благородный труд, – сказала Любовь Романова. – Этот сложный, но очень нужный труд вызывает у всех лишь уважение.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: