Губернатор и глава корпорации МСП подписали соглашение о поддержке малого и среднего бизнеса региона

Первое соглашение, заключенное губернатором Михаилом Ведерниковым в рамках Петербургского международного экономического форума, направлено на усиление поддержки малого и среднего предпринимательства. Глава региона договорился о сотрудничестве и взаимодействии с главой корпорации МСП. В церемонии подписания в четверг, 3 июня, приняли участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич.

«В рамках новой стратегии развития нашими главными бенефициарами станут предприниматели и регионы, – отметил Александр Исаевич. – Корпорация МСП станет единым центром по координации работы региональной инфраструктуры поддержки. Совместно с Мин-экономразвития России мы разработаем и внедрим единые стандарты и подходы к поддержке предпринимателей. Это позволит наладить диалог бизнеса и власти на базе объектов инфраструктуры поддержки. При этом предприниматели получат возможность формирования мер, направленных на развитие МСП».
«Важнейшей задачей для корпорации МСП станет цифровизация мер поддержки в рамках цифровой платформы МСП. Предприниматели благодаря сформированному цифровому профилю на основе автоматизированных сервисов будут в проактивном режиме получать предложения по мерам поддержки и решениям жизненных ситуаций, актуальных на каждом этапе жизненного цикла компании, – рассказал Александр Исаевич. – Летом мы запустим цифровую платформу в тестовом режиме. Приглашаем бизнес-сообщество Псковской области принять активное участие в тестировании и верификации данной платформы».
Губернатор Псковской об-ласти в свою очередь отметил, что соглашение позволит малому и среднему бизнесу региона получать меры поддержки в приоритетном по-рядке. Это льготное финансирование, помощь в цифровизации объектов МСП и самозанятых граждан, расширение условий для участия предпринимателей в госзакупках и многое другое.
«Соглашение также позволит согласовать работу Администрации и федеральных институтов поддержки бизнеса, предоставлять бо-лее комплексные меры поддержки за счет формирования индивидуальных карт развития субъектов МСП», – заметил Михаил Ведерников. Он проинформировал, что в Псковской области зарегистрировано более 20 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. «Вклад МСП в валовый региональный продукт (ВРП) региона составляет свыше 30%, и по этому показателю область находится на 23-м месте среди субъектов РФ. Поэтому поддержка этого сектора экономики для нас очень важна», – подытожил глава региона.
Соглашение направлено на расширение взаимодействия в части совершенствования системы мер поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан, а также развитие новых направлений помощи. Документ закрепляет договоренности сторон о совершенствовании ряда ключевых направлений: развитие финансовой поддержки предпринимателей на льготных условиях, в том чис-ле при помощи таких новых инструментов, как краудинвестинг, создание условий для расширения участия предпринимателей в закупках крупнейших заказчиков с госучастием, цифровизация инструментов поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан. В том числе планируется внедрение цифровой модели оценки (скоринг) потенциала предпринимателей к росту (развитию) с созданием цифровых профилей получателей поддержки.
Также соглашение направлено на развитие инст-рументов информирования предпринимателей о требованиях органов контроля и надзора с целью профилактики нарушений и защиты законных интересов малого и среднего бизнеса. Плани-руется сотрудничество и по развитию кооперации, сбыта и встраивания предпринимателей в цепочки поставок, в том числе в агропромышленном комплексе.
Напомним, что корпорация МСП создана Указом Президента Российской Фе-дерации в июне 2015 года и осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства.

Управление
информационной
политики
Администрации
Псковской области

Поделиться ссылкой: