Губернатор Михаил Ведерников включен в состав федерального оргкомитета по подготовке мероприятий к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Губернатор Псков-ской области Михаил Ведерников включен в состав федерального оргкомитета по подготовке мероприятий к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Возглавил оргкомитет председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Его заместителем станет вице-премьер Татьяна Голикова. Регион в оргкомитете также представляет директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич.
Отметим, в состав организационного комитета вошли руководители и представители ряда федеральных министерств, подразделений Правительства РФ, образовательных учреждений, учреждений культуры, главы регионов – около 40 участников.
Президент РФ Владимир Путин в июле текущего года подписал указ о праздновании 225-летия со дня рождения Пушкина в 2024 году. В рамках подготовки поручено разработать план основных мероприятий, в который войдут, в частности, реализация проекта Института русской литературы (Пушкинского дома) по оцифровке рукописного фонда писателя и создание научно-просветительского ресурса «Пушкин цифровой», реализация общероссийской программы реставрации мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников, а также осуществление комплекса мер по реставрации, оборудованию и созданию новой экспозиции музея А.С. Пушкина в Гурзуфе.
Напомним, в Псковской области с 1967 года в день рождения поэта на поляне в Михайловском проходил Пушкинский праздник поэзии. В последние годы формат мероприятия был изменен, как и название – Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. В 2021 году частью торжества стал всероссийский проект «Школьная классика».

pskov.ru

Поделиться ссылкой: