Губернатор об организации восстановления электроснабжения: Нас такая работа не устраивает

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 16 июля, провел совещание с генеральным директором «Россети Северо-Запад» Артёмом Пидником. На нем в первую очередь были рассмотрены проблемные вопросы организации и проведения работ по восстановлению электроснабжения после непогоды.

Глава региона напомнил о грозовом фронте, который прошел над южными и восточными районами в конце июня. «Повторился сценарий новогодних праздников. Ураганы оставили без света тысячи жителей области. Конечно, от стихии сложно защититься. Тем более когда речь идет о погодных аномалиях, которые вызывали водяные смерчи и затапливали городские улицы. Тем не менее в Псковской области последствия непогоды регулярно выходят за все разумные границы», – заметил глава региона и напомнил, что в новогодние праздники без света находились вплоть до 20 тыс. человек одновременно, в мае – порядка 3 тыс. человек, в июне – около 30 тыс. человек.
Губернатор заметил, что в природный катаклизм превращается любая непогода. Даже кратковременные грозы на этой неделе привели к тому, что без света были более 4,5 тыс. че-ловек. «Масштабы последствий вызывают справедливые вопросы о состоянии энергосетевого комплекса Псковской области и качестве его обслуживания. Но еще большее возмущение жителей вызывают сроки восстановительных работ», – заметил губернатор и напомнил, что 3 недели
в Великих Луках не было света в полном объеме, население в деревнях по 12 дней оставалось без электроснабжения со сложностями в подаче воды, разряженными телефонами, отключенными холодильниками и пропавшими продуктами.
«Каждый час без света – это прямой материальный ущерб, который «Россети» возмещать не планируют. Нас такая работа не устраивает. Мы договаривались, что компания вплотную возьмется за модернизацию энергосетевого комплекса Псковской области. Причем безотлагательно, и уже в этом году. Сейчас середина июля. При этом «Россети» по-прежнему ограничиваются плановой работой, и лишь незначительно расширили программу по наиболее уязвимым участкам. Но и эти участки, несмотря на все принимаемые действия, снова пострадали от неблагоприятных погодных явлений», – подчеркнул губернатор. Он также напомнил про учения, которые были направлены на оптимизацию сроков проведения работ. Как показывает практика, заметил он, отработанные алгоритмы и предложения либо не в полной мере использовались, либо не принимаются в достаточной степени во внимание.
«Необходимо принимать исчерпывающие меры, чтобы сократить сроки реагирования на отключения. Если есть риски возникновения неблагоприятных погодных явлений в регионе, надо силы заранее готовить. Мы готовы помогать, но работу с населением нужно выстраивать напрямую», – призвал руководство сетевой компании губернатор. Особый акцент Михаил Ведерников сделал на том, что остается крайне неэффективной обратная связь сетевой компании с жителями. «Я бы хотел, чтобы ваши потребители общались с вами напрямую, а не жаловались, что не берут или бросают телефонные трубки», – заметил Михаил Ведерников.
Генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артём Пидник в свою очередь проинформировал о работе, которая была проведена компанией по ликвидации грозового фронта. Он сообщил, что было отключено 664 линии электропередачи, что затронуло 2,5 тыс. населенных пунктов и совокупно повлияло на электроснабжение около 70 тыс. жителей. «Многие населенные пункты отключались повторно. «Россети Северо-Запад» с первых часов мобилизовали 157 бригад, в том числе из соседних регионов было дополнительно привлечено 39 бригад. Все социальные объекты и крупные населенные пункты были запитаны в течение 3–8 часов. Что касается оперативного реагирования, благодаря проведенной работе над ошибками, учениям, мы не отмечаем крупных ошибок по проведению штабов, мобилизации сил и средств, по передислокации», – сообщил Артём Пидник.
В продолжение участниками совещания были рассмотрены варианты корректировки мероприятий инвестиционной программы «Россети Северо-Запад» по Псковской области, а также меры, которые необходимо принять для повышения надежности электросетевого комплекса региона. В рамках заседания были обсуждены предложения, направленные на улучшение ситуации, прозвучавшие как от Администрации области, так и от сетевой компании.
Речь зашла и о подготовке целевой программы модернизации (реновации) электросетевого комплекса Псковской области. В настоящее время она разработана и находится на согласовании в Министерстве энергетики РФ. Глава региона со своей стороны отметил готовность отстаивать этот документ на самом высоком федеральном уровне.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: