Губернатор обсудил с медицинскими работниками региона возвращение учреждений здравоохранения к плановой работе

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 2 марта, провел традиционную встречу с представителями медицинского сообщества региона, где были рассмотрены особенности возвращения учреждений здравоохранения к плановой работе.

Подводя промежуточные итоги борьбы с COVID-19, Михаил Ведерников напомнил, что Псковская область встречала коронавирус в условиях крайне ограниченных ресурсов. «Наша инфекционная служба представляла собой 170 кроватей, которые располагались в различных учреждениях здравоохранения. Все нужно было делать практически с чистого листа, начиная с подключения коек к кислороду и сбора команды медиков, готовых к работе в экстремальных условиях. Это был беспрецедентный вызов. Решения принимались и реализовывались практически моментально», – отметил глава региона.

В кратчайшие сроки была перестроена работа всей системы здравоохранения, благодаря чему первый пик заболевания COVID-19 в регионе прошел с минимально возможными потерями, подчеркнул губернатор. «Мы справились совместными усилиями медицинских работников, благодаря помощи президента и Правительства РФ, а также наших коллег из других регионов. Ко второму пику заболевания мы подошли во всеоружии: по поручению Владимира Путина в рекордно короткие сроки было завершено строительство трех корпусов областной инфекционной больницы. У нас появилась современная инфекционная служба высочайшего класса, а также вся необходимая медицинская техника для борьбы с коронавирусной инфекцией», – отметил Михаил Ведерников, добавив, что новая больница привлекла в Псковскую область многих специалистов из Санкт-Петербурга, Смоленской, Тверской областей, Башкортостана, Тувы и Беларуси.

Говоря о перенастройке работы системы здравоохранения, глава региона обратил внимание на создание системы обработки обращений граждан – во всех поликлиниках на постоянной основе запущены кол-центры. Изменения коснулись и маршрутизации пациентов внутри действующих поликлиник. Так, Псковская городская больница вернулась к плановой работе уже с двумя отдельными приемными: для экстренных и плановых пациентов. Трансформировался и уровень взаимодействия между профессиональными медицинскими работниками, волонтерами, студентами. Существенно перестроена работа службы скорой помощи.

Весь полученный опыт позволяет вести эффективную борьбу с коронавирусом, не ломая при этом оказание плановой медицинской помощи, подчеркнул Михаил Ведерников и поблагодарил каждого, кто принимал участие в этой работе. «Вы можете гордиться тем, что достойно выдержали этот сложный, без сомнений, исторический год. Но расслабляться еще очень рано. Нам предстоит еще один, пожалуй, наиболее важный этап борьбы – вакцинация. Только после этого мы сможем говорить, что заболевание окончательно побеждено», – подчеркнул глава региона. Вместе с тем, добавил Михаил Ведерников, недостаток внимания к соблюдению противовирусных мер может быстро поставить крест на многих достижениях. В на-стоящий момент из четырех действующих очагов в Псковской области три относятся к системе здравоохранения, сообщил губернатор. В связи с этим поручил руководству профильного комитета в подведомственных учреждениях досконально проверить исполнение всех действующих регламентов.

В продолжение встречи председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко проинформировала о загруженности системы здравоохранения в настоящее время. Так, из всех пациентов с новой коронавирусной инфекцией 97% находятся на амбулаторном наблюдении.

При этом в регионе продолжает работать порядка 50 ковидных бригад, функционируют все кол-центры, осуществляется обеспечение пациентов лекарствами – уже около 7,5 тыс. человек получили этот вид поддержки.

Что касается вакцинации, то в регионе в обороте находится 23,6 тыс. доз препарата «Гам-Ковид-Вак», привито первым компонентом 16,8 тыс. человек, полностью – почти 6 тыс. человек, проинформировала Марина Гаращенко.

Далее главные врачи больниц и поликлиник Псковской области доложили о работе, проводимой в рамках возвращения функционирования в плановом режиме. Так, Главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев сообщил, что в корпусах проведена дезинфекция, терапевтическое отделение Псковской городской больницы начнет принимать больных уже завтра. Напомним, что глава региона посетил учреждение, чтобы лично убедиться, как больница готова к приему пациентов. Главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков отметил, что учреждение постепенно увеличивает объем диагностической помощи и лабораторных исследований, а также оказывает стационарную помощь больным с кратковременным пребыванием. В Псковской городской поликлинике по мере снижения ковидной нагрузки особое внимание будет уделяться вакцинации граждан от COVID-19, проведению плановых осмотров и диспансеризации, сообщила главный врач Галина Неваленная. Также о работе в условиях пандемии рассказал главный врач Псковского областного клинического онкологического диспансера Александр Юров.

По итогу обсуждения Михаил Ведерников еще раз подчеркнул, что за прошедший год работники здравоохранения накопили колоссальный опыт работы в условиях пандемии. «Мы должны вывести медицину региона на должный уровень. Этого от нас с вами ждут жители Псковской области», – добавил глава региона.

Управление информационной политики Администрации Псковской области

Поделиться ссылкой: