Губернатор: Ответственность за реализацию нацпроектов главы муниципалитетов несут так же, как и руководители проектов

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду,
9 июня, обсудил с руководством органов исполнительной власти и главами муниципалитетов ключевые вопросы реализации национальных проектов.

Глава региона отметил, что в настоящее время основное внимание в работе должно быть направлено на кассовое исполнение средств. К 1 сентября область должна выйти на уровень в 70%, к 1 ноября – в 90%, к концу года – на 100%, обозначил Михаил Ведерников и поручил региональному управлению проектной деятельности организовать работу по регулярному мониторингу ситуации.
«Коллеги, если вы сейчас уже понимаете, что есть необходимость в перераспределении лимитов, прошу не откладывать до декабря и заняться этим оперативно. Кураторам проектов необходимо предоставить всю информацию, чтобы потом отработать эти вопросы с правительством и министерствами», – обратился к руководителям муниципалитетов губер-натор.
Михаил Ведерников также обратил внимание на необходимость ведения претензионной работы с подрядчиками. «Если подрядчик взятые на себя обязательства не выполняет, начинайте выставлять штрафные санкции и взыскивайте пени. Если уклоняется от оплаты – не тяните, обращайтесь в суд. Во-первых, это дисциплинирует подрядчиков, а во-вторых, это дополнения к бюджету», – подчеркнул губернатор. В случае, если заказчик не видит проблем на объекте, который своевременно не сдается, глава региона призвал подключаться к работе компетентные органы. В то же время Михаил Ведерников напомнил, что ответственность за реализацию нацпроектов главы муниципальных образований несут так же, как и руководители проектов.

«Неисполнение даже одного показателя сильно бьет по всему региону – в следующий раз нам выделят меньше средств. Ну и самое главное, под сомнение ставится наша репутация, а это все-таки результат нашей общей командной работы. Не говоря уже о тех миллионах, которые придется вернуть только из-за того, что некоторые не могут организовать работу, рассчитать риски и вовремя спланировать возможные траты», – отметил губернатор.
В рамках обсуждаемой темы Михаил Ведерников рассказал о ситуации в Невельском районе, Администрация которого сейчас запрашивает у области почти 2 млн рублей на дополнительное финансирование работ по капитальному ремонту детской музыкальной школы. «Вопросом этим нужно было озадачиться в сентябре 2020 года, а не пытаться сегодня прикрыть свои промахи за счет областного бюджета. Надо было эти все моменты анализировать, проверять. Мы не против того, чтобы вам помогать, но все нужно делать грамотно, правильно и, самое главное, своевременно», – отметил глава региона и призвал руководителей муниципалитетов в дальнейшем к честному и открытому диалогу.
Затем участники совещания подробно обсудили другие проблемные объекты в регионе. Особое внимание было уделено реализации строительных проектов в сфере образования, спорта и ЖКХ. Отдельно была рассмотрена работа в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
По итогам совещания губернатор дал ряд поручений по некоторым объектам. Кроме того, для кураторов проектов Михаил Ведерников озвучил задачу – предоставить по каждому из них письма с датами введения в эксплуатацию, которые они гарантируют.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: