Губернатор посетил презентацию первых проектов по комплексному развитию территорий Псковской области

Губернатор региона Михаил Ведерников в пятницу, 1 июля, принял участие в презентации проектов комплексного развития семи пилотных населенных пунктов Псковской области.
На площадке «Лофта» присутствовали команды под руководством федеральных экспертов, представители профильных управлений правительства области, региональных комитетов, муниципалитетов – участников проекта, руководство регионального Фонда инвестразвития.
Комплексный подход в развитии малых городов и подобных пространств реализуется на территории Псковской области впервые в стране, заметил глава региона. «Хочу поблагодарить всех вас за то, что вы согласились принять в нем участие, несмотря на ограниченность ресурсов», – сказал Михаил Ведерников.


В свою очередь гендиректор Фонда инвестиционного развития Псковской области Наталья Плявинская отметила, что для реализации проекта на местах созданы муниципальные команды, в состав которых вошли представители молодежи, бизнеса и власти.
Гендиректор Федерации креативных индустрий, куратор исследовательской части проекта Игорь Намаконов рассказал о первом этапе проекта – «Креатоне», который предшествовал «приземлению» проектов на местность. Он назвал Псковскую область «пионером» в части комплексного развития малых городов и поселений, добавив, что документальный фильм о работе в Псковской области будет представлен на Российской креативной неделе в Москве.
В рамках мероприятия федеральные эксперты вместе с командами молодых архитекторов и урбанистов представили проекты «Хакатона». В презентациях были отражены конкретные предложения по развитию территорий в Пушкинских Горах и Порхове.
В завершение все участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы. Например, речь зашла об организации общественного контроля при реализации мероприятий по развитию территорий. Михаил Ведерников в свою очередь отметил, что необходимо правильно вовлекать жителей региона в процесс контроля. Как пример он привел организацию территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в Псковской области.
«Три года назад в области был всего лишь один ТОС. За это время при поддержке областных властей их стало уже около 350, а объем грантовой поддержки вырос до 40 млн рублей. Люди сами непосредственно вовлечены в реализацию проектов в своих поселениях и знают, с какими сложностями можно столкнуться», – заметил глава региона.
В завершение Михаил Ведерников поблагодарил всех участников проекта за колоссальную работу, которую они проделали.
«На сегодняшний день, благодаря президенту России и правительству, есть много программ, по которым ежегодно выделяются значительные средства на развитие территорий. Важно, что это будет плановая, системная работа. Руководство области, района, местные жители будут знать, как должны выглядеть города, и будут стремиться к этому», – подчеркнул глава региона.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: