Губернатор принял участие в совещании Татьяны Голиковой по вопросам строительства и ремонта учреждений образования

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 14 апреля, в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Заседание было посвящено строительству детских садов, школ, а также реализации программы капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций.

Вице-премьер отметила, что по поручению президента Владимира Путина к 2025 году должно быть построено не менее 1,3 тыс. школ. «Наша задача – обеспечить создание современных условий для получения качественного образования для всех наших учеников, независимо от места проживания», – подчеркнула Татьяна Голикова и добавила, что до конца 2022 года предусмотрено строительство 284 школ на 204 тыс. мест. Вице-премьер также обратила внимание на задачу по обеспечению доступности дошкольного образования.
Татьяна Голикова подчеркнула, что все принятые обязательства по вводу в эксплуатацию школ и детских садов должны быть исполнены. «Правительством с целью оказания поддержки регионам в феврале текущего года на объекты системы образования выделено 19,2 млрд рублей дополнительно. В совокупности за 2022–2024 годы в федеральном бюджете предусмотрено 43,8 млрд рублей», – сказала Татьяна Голикова.
С этого года по поручению президента, напомнила вице-премьер, стартовала программа капитального ремонта школ, на которую предусмотрено ежегодно 66,9 млрд рублей. В этом году планируется отремонтировать более 1,6 тыс. школ. На сегодня с регионами все соглашения заключены, средства доведены в установленном порядке.
Напомним, в Псковской области при поддержке президента и Правительства Российской Федерации по линии национальных проектов и профильных государственных программ планируется провести масштабную модернизацию региональной системы образования. Так, например, ведется строительство двух общеобразовательных школ в Пскове и одной – в Великих Луках. Кроме того, идет подготовка проектно-сметной документации, решаются земельные и имущественные вопросы по строительству 4 школ в приграничных муниципалитетах – Гдовском, Пыталовском, Печорском и Себеж-ском районах.
В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» будут проведены капитальные ремонты 33 образовательных учреждений в 12 муниципалитетах. Речь идет как о крупных школах вместимостью до 1200 учеников, так и о малокомплектных и специальных учебных заведениях, где обучается не больше 100 человек.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: