Губернатор призвал районы ускорить регистрацию прав муниципальной собственности на объекты ЖКХ

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил главам районов и городских округов активизировать работу по жилищному строительству и выявлять незарегистрированные жилые дома. Об этом он заявил 20 апреля на совещании в Невеле.

Глава региона напомнил, что по итогам прошлого года в Псковской области введено в строй более
314 тыс. кв. метров жилья, что превышает плановые показатели, установленные для региона. В этом году в рамках проекта «Жилье» до каждого муниципального образования тоже доведен свой показатель. В числе районов – лидеров по данному направлению губернатор назвал Дновский и Порховский районы. В отдельных муниципалитетах пока не выполнено и 10 % необходимого объема, подчеркнул он.
Михаил Ведерников напомнил, что регион выделяет средства из областного бюджета на подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования, и добавил, что далеко не все муниципалитеты использовали эти средства в полном объеме. «Такой подход недопустим, он негативно отражается на строительном комплексе и эффективности управления финансами. В этой части ожидаю 100 % исполнения всего доведенного финансирования. Ника-кие отговорки приниматься не будут», – заметил губернатор.
Особо глава региона остановился еще на одной приоритетной задаче – исполнение поручения пре-зидента РФ по регистрации права муниципальной собственности на объекты ЖКХ. Для выполнения поставленной задачи осталось полгода. Крайний срок – 1 ноября.
На сегодняшний день по региону уровень регистрации составляет 76 %. В полном объеме завершили эту работу Гдовский, Куньинский, Дедовичский и Усвятский районы. губернатор сообщил, что эти муниципалитеты получат поощрительные гранты в размере 2 млн рублей.
К числу районов-антилидеров, где уровень регистрации объектов коммунального хозяйства ниже 50 %, глава региона отнес Невельский, Новоржевский, Опочецкий, Плюс-ский, Пушкиногорский и Струго-Красненский районы.
«Сейчас все бесхозяйственные сети создают множество проблем. Предприятия вынуждены тратить на них средства. Вы не можете включить их в тариф, в свои производственные программы. Кроме того, незарегистрированные объекты не могут быть вовлечены в механизм получения мер поддержки на их надлежащее функционирование. Работа стратегически важная. Кто не успеет в срок, будет нести персональную ответственность. Это поручение президента», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Участники совещания рассмотрели различные вопросы функционирования сфер строительства и жилищно-коммунального хозяйства в условиях санкционного давления, а также обсудили конкретные механизмы реализации органами местного самоуправления мероприятий по регистрации права собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства. На совещании также были рассмотрены особенности исполнения местных бюджетов в текущем году. Главам была предоставлена информация о существующих федеральных и региональных мерах поддержки экономики в условиях санкций.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: