Губернатор провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 14 июня, провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека Дмитрием Шаховым. На ней были рассмотрены итоги работы омбудсмена за год и проанализирована ситуация в части соблюдения прав и свобод граждан в Псковской области.

Глава региона отметил, что год был напряженный. «Мы регулярно с вами обсуждаем ситуацию в регионе. Обращений меньше не становится, но мы стараемся на все вопросы реагировать, по возможности принимать положительные решения», – добавил Михаил Ведерников.
Далее участники встречи обсудили рассмотрение омбудсменом от-дельных обращений граждан, при этом особое внимание было приковано к взаимодействию Уполномочен-ного с органами власти Псковской области. «Мы боремся с формальным подходом к решению актуальных для граждан вопросов», – подчеркнул губернатор и добавил, что важен взгляд «со стороны», поэтому готов рассмотреть предложения омбудсмена в части работы с населением ОИВ и органов местного самоуправления.
Отдельно были рассмотрены вопросы, связанные с ограничениями, введенными в регионе в период распространения новой коронавирусной инфекции, и отношением к ним жителей. Дмитрий Шахов отметил, что Псковская область прошла этот не-простой период успешно, все действия региональной власти были взвешенными, выверенными и соответствовали тем полномочиям, что определены Конституцией России и федеральными законами, подчеркнул он.
Кроме того, омбудсмен отметил, что ему импонирует решение псковских властей о широком информировании граждан о необходимости вакцинации, как одного из способов защиты от коронавирусной инфекции. «Защита конституционного пра-ва на жизнь является одной из главных задач органов власти. Одним из таких способов сейчас является вакцинация. Понятное дело, что эта процедура добровольная, но наши жители должны понимать, и мы это разъясняем людям, в том числе и «ковид-диссидентам», что это не только ваше право, но это защита вашей семьи и детей, близких и окружающих. Если не будет сохранена жизнь человека, то все остальные права и свободы никому не будут нужны. И то, что вы сейчас находите различные способы стимулировать жителей нашей области на прохождение добровольной вакцинации от COVID-19, дорогого стоит, и это надо приветствовать», – сказал Дмитрий Шахов и со своей стороны обозначил полную поддержку этих мероприятий.
В завершение встречи Михаил Ведерников поблагодарил Дмитрия Шахова за эффективную работу и включенность, а также обратил внимание, что региональные власти стараются работать максимально открыто. «Все трое омбудсменов региона для нас являются хорошими помощниками, экспертами и людьми, которые очень тонко чувствуют, что происходит на местах, что больше всего волнует людей, давая возможность губернатору и органам региональной власти оперативно реагировать на каждую историю», – заключил глава региона.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: