Губернатор провел совещание по реализации нацпроектов в Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 19 сентября, провел совещание по реализации нацпроектов на территории региона. В нем приняли участие руководители профильных управлений правительства региона, областных комитетов, ряда муниципалитетов.
Открывая совещание, глава региона отметил – общее исполнение нацпроектов составляет чуть больше 52 %. На темпы реализации влияет беспрецедентный объем работ с общим финансированием более 12 млрд рублей, а также осуществление других масштабных проектов. Например, капитальный ремонт 33 школ. «Но, честно скажу, показатели невысокие», – отметил Михаил Ведерников.
Работа в Псковской области выстраивается так, чтобы регион развивался опережающими темпами, подчеркнул губернатор и добавил, что ежегодно ставится задача увеличивать объем работ. «Делать это нужно ответственно и качественно. Мы с вами договаривались, что каждый объект текущего года должен быть проработан в предыдущем. В этом году этого не произошло, последствия этой недоработки сегодня сказываются на наших показателях», – обратился к участникам совещания Михаил Ведерников.
Реализация больше 50 % зафиксирована по направлениям «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По остальным – уровень исполнения низкий, по ряду объектов прогнозируются риски.
В завершение вступительного слова Михаил Ведерников отметил, что на федеральном уровне появился новый комплексный показатель – уровень достижения нацпроекта. «Теперь это ключевой фактор, по которому будут оценивать эффективность работы региона», – отметил Михаил Ведерников и добавил, что все нововведения будут доведены до кураторов и руководителей направлений.
В ходе совещания прозвучали доклады по направлениям «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Туризм и индустрия гостеприимства» по объектам с неблагоприятными прогнозами. Губернатор обсудил с участниками совещания пути решения озвученных проблем и дал поручения по организации деятельности в части взаимодействия с подрядчиками и ведения претензионной работы.
«Все объекты необходимо взять на личный ежедневный контроль, важно находиться в постоянной коммуникации с подрядчиками, руководителями направлений, «сверять часы» с Управлением проектной деятельности. Необходимо общими усилиями двигать регион в «зеленую зону». У нас много проектов, которые нужны области. Нам готовы помогать, но для этого мы не должны отставать по каким-либо направлениям», – подытожил губернатор.

Поделиться ссылкой: