Ход предварительного голосования «Единой России» проконтролируют представители цифровой сферы

«Единая Россия», привлекая к организации предварительного голосования (ПГ) людей, не имеющих отношения к партии, решает важную задачу повышения открытости избирательного процесса. Об этом заявил один из членов федерального оргкомитета по проведению процедуры, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами, гендиректор ООО «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.

Президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов отметил,
что Россия опережает другие страны по прозрачности выборов

«Я за выборами наблюдаю давно, с 2012 года, когда на избирательных участках начали устанавливать видеокамеры. Вообще, наша страна впереди планеты всей по прозрачности выборов, – отметил он. – В задачу тех, кто представляет в оргкомитете цифровую сферу, входит в том числе контроль за тем, чтобы все было сделано правильно. Думаю, что это получится».
По словам Игоря Ашманова, всех победителей ПГ будет ждать серьезная проверка. «Мы обязаны предупредить кандидата на предварительное голосование, что не стоит подавать данные, из-за которых он потом не пройдет. Таким образом, процедура отсечет заведомо непроходных участников», – добавил эксперт.
Напомним, «Единая Россия» проведет предварительное голосование с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой первой модели, когда проголосовать смогут все зарегистрированные избиратели. Этот вариант процедуры поддержал председатель партии Дмитрий Медведев на встрече с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.
Регионы также выступают за открытое предварительное голосование и поддерживают широкое участие представителей общественности в нем. Более половины федерального и региональных оргкомитетов составят представители добровольческих организаций и общественники. Они будут контролировать ход предварительного голосования и обеспечат его открытость. На встрече с участниками акции «Мы Вместе» 4 марта президент Владимир Путин поддержал идею более активного участия волонтеров в выборах. Глава государства подчеркнул, что волонтерские движения объединяют людей разных взглядов, имеющих собственные подходы к решению определенных вопросов – это по-ложительно скажется на развитии страны.

er.ru

Поделиться ссылкой: