Инструмент построения диалога

16 февраля состоялось первое заседание нового состава Общественной палаты города Великие Луки. Члены палаты обсудили ряд организационных вопросов, касающихся работы данного органа в новом созыве. Напомним, что в Общественную палату города избрано 9 человек. Председателем является старший тренер-преподаватель по стрельбе из лука государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Псковской области «Центр спортивной подготовки» Виталий Андреев.

Началось заседание с подведения итогов прошедшего года. Как мы помним, региональные и муниципальные общественные палаты активно участвовали в организации и проведении Всероссийского голосования по поправкам к Конституции России, которое состоялось с 25 июня по 1 июля 2020 года, а также обеспечивали общественное наблюдение за легитимностью процесса голосования.

Член Общественной палаты Псковской области, руководитель регионального союза экологов Алексей Иванов вручил дипломы и грамоты от Общественной палаты России и Общественной палаты Псковской области за активное участие в организации общественного контроля за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституции РФ.

Так, дипломом Общественной палаты Псковской области были награждены Общественная палата Великих Лук первого созыва (награду принимал экс-председатель Виктор Куликов, который тут же передал грамоту Виталию Андрееву с пожеланиями дальнейших успехов в работе), Великолукская государственная сельхозакадемия, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта, региональное общественное движение «СВОЁ!», а также Псковская областная общественная организация «Союз возрождения Псковского края».

Также Алексей Дмитриевич вручил почетные грамоты Общественной палаты РФ наблюдателям, которые принимали непосредственное участие в мероприятиях. За большой вклад в обеспечение наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции РФ были отмечены Олег Васильев и Юрий Базылев.

Предваряя процедуру награждения, Алексей Иванов отметил:

– Сегодня – первое, рабочее, можно сказать, заседание Общественной палаты муниципального образования «Город Великие Луки» второго созыва. Недавно произошло избрание членов нового состава, и в соответствии с соглашением о взаимодействии, которое ранее было заключено между Общественной палатой Псковской области и Общественной палатой Великих Лук, вручаются дипломы и грамоты.

Алексей Иванов подчеркнул, что по своей структуре Общественная палата – это инструмент построения диалога между гражданским обществом, гражданином и органами власти. Общественная палата – независимая, непартийная, не принадлежит никаким ветвям власти. В ее состав входят активные общественники и представители некоммерческих общественных объединений.

Кроме построения диалога, задача ее деятельности – донести проблемные вопросы, которые волнуют общественность, до органов власти. С этой целью на уровнях федерального закона РФ и закона Псковской области прописаны инструменты – общественные проверки, общественный мониторинг, проведение общественных экспертиз и другие мероприятия в тесном взаимодействии с гражданским обществом.

Итак, что же было обсуждено на заседании Общественной палаты Великих Лук?

Представителем по связям с общественностью избрана Лариса Смирнова, директор средней школы № 2. Утверждены персональные составы социальной и законодательной комиссий, председателями которых члены палаты избрали Алексея Максимова и Романа Архипова. Заместителем председателя Общественной палаты города был избран Владимир Владимиров – известный спортсмен, чемпион России и мира, руководитель АНО «Клуб спортивных единоборств «Отечество – Великие Луки».

Также был утвержден план работы палаты на 2021 год. Почетный гражданин Великих Лук Владимир Викторович Орлов подчеркнул в ходе обсуждения, что в текущем году наш город будет отмечать 855-летие первого упоминания Великих Лук в Новгородской летописи, и это событие требует обязательного внимания. Алексей Максимов сделал акцент на том, что план деятельности общественного органа должен быть как можно более детальным и подробным.

Виталий Андреев пояснил, что заседания Общественной палаты муниципального образования «Город Великие Луки» планируется проводить не реже одного раза в квартал, но по необходимости она может собираться с любой периодичностью.

Также члены палаты утвердили Положение о порядке подведения итогов общественного контроля. Механизмы и персоналии по всем направлениям определены. На очереди – конкретная работа.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. НИКОЛАЕНКОВА

Поделиться ссылкой: