Итоги работы учреждений культуры

В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с председателем комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжеликой Романюк. Она подвела итоги работы учреждений культуры, рассказала, какими мероприятиями завершится этот год, и поделилась планами на следующий.

Было отмечено, что в этом году уже было разрешено проводить определенные мероприятия в очном формате, конечно, при соблюдении всех противоэпидемических мер. Тем не менее он-лайн-формат уже прочно вошел в сферу культуры и в 2021 году расширил формы проведения.
«В январе полностью в онлайн-формате проходили новогодние мероприятия, так же мы отмечали и 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Полностью были переведены в онлайн-формат мероприятия, посвященные празднику 9 Мая», – рассказала председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Романюк.
Наш город активно участвовал во всероссийских акциях: «Бессмертный полк онлайн», «Окна Победы», «Поем двором», «Голос весны», «Ночь искусств».
Большое количество акций было приурочено ко Дню России и Дню народного единства.
В этом же году в учреждениях культуры началась работа по реализации проекта «Пушкинская карта». Он предназначен для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые по этой карте получили возможность посещать экскурсии, концерты и спектакли.
Так, по программе «Пушкинская карта» уже принимает молодых посетителей Великолукский драматический театр.
Завершил модерацию на портале Дом культуры Ленинского комсомола и теперь тоже готов принимать участников данного проекта.
Как отметила Анжелика Владимировна, в городском Доме культуры имени Ленина, в краеведческом музее и Центре эстетического воспитания тоже ведутся работы по подключению к программе «Пушкинская карта». Эти учреждения должны войти в проект в 2022 году.
Помимо этого, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, два учреждения приняли участие в национальном проекте «Культура».
Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая среда» в Центре эстетического воспитания создан виртуальный концертный зал.
«Благодаря оборудованному залу, оснащенному современной техникой, к нам поступает прямой сигнал из центральных концертных залов России. Фактически мы можем присутствовать на крупных филармонических концертах. И Центр эстетического воспитания уже начал принимать посетителей по этой программе», – рассказала Анжелика Романюк.
Председатель комитета культуры также добавила, что сейчас в городе создается модельная библиотека. Она будет представлять собой книжный городок, включающий в себя интерактивные пространства для детей.
«В рамках модельной библиотеки у нас появляется возможность приобрести новую мебель, новое оборудование, оргтехнику – это расширит возможности предоставления услуг для наших юных посетителей», – поделилась Анжелика Владимировна.
На следующий 2022 год уже запланировано немало событий. Их реализация начнется с проведения праздничного концерта и выставки в детской музыкальной школе № 1.
«Также в рамках реализации плана мероприятий планируется создание видеороликов «Традиции православных праздников», серий телевизионных передач о мастерах декоративно-прикладного творчества «Разговор с мастером», различные творческие вечера, выставочные проекты, посвященные поддержке декоративно-прикладного творчества не только города Великие Луки, но и юга нашей Псковской области», – рассказала председатель комитета культуры.
Также планируется проведение Международного конкурса академического рисунка и живописи «Академия успеха», поэтических фестивалей, конкурса хореографического искусства, Все-российского вокально-чтецкого конкурса «Голос и речь».
«На следующий год у нас планируется провести Всероссийскую краеведческую конференцию, где учредителями и гостями будут краеведы не только нашего региона, но и всей России. Пла-нируется проведение ряда праздничных мероприятий, которые мы бы хотели приурочить к празднованию дня города Великие Луки. Если нам позволят ограничительные меры, мы подарим великолучанам сразу несколько сюрпризов. План достаточно насыщенный, и мы надеемся, что большинство из этих мероприятий будет реализовано в очном формате», – сообщила Анжелика Ро-манюк.
Что касается мероприятий, завершающих этот год, – сейчас учреждения культуры готовят новогодние представления и спектакли. Для самых маленьких Дом культуры имени Ленина предложит «Baby-елку» (0+), для ребят старшей возрастной группы – спектакль «Красавица и чудовище» (6+) с участием творческих коллективов городского ДК имени Ленина, а для взрослых великолучан – музыкальную историю по мо-тивам фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (16+).
Драматический театр готовит две постановки: «Снежная королева» (0+) и «Волшебная книга Рождества» (0+). Практически во всех учреждениях культуры пройдут тематические концерты.
А вот состоится ли открытие новогодней елки на площади Ле-нина в очном формате, станет из-вестно уже непосредственно пе-ред запланированным событием.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: