Итоги трехдневного голосования в Псковской области Михаил Ведерников обсудил с Игорем Соповым

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 22 сентября, провел рабочую встречу с председателем региональной Избирательной комиссии Игорем Соповым. Темой для обсуждения стали итоги трехдневного голосования в регионе.

В рамках своего доклада руководитель областного Избиркома в первую очередь поблагодарил губернатора за ряд принятых решений по оснащению территориальных и рай-онных избирательных комиссий. В частности, было обеспечено видеонаблюдение, а также приобретены новые сейфы для хранения документов.
«Мы благодарим глав районов и поселений, которые помогали избирательным комиссиям в подготовке помещений, доставке необходимой документации, а также полицию, МЧС и Росгвардию. Все это коллективная, командная работа. Это дорогого стоит», – заметил Игорь Сопов.
Всего в Псковской области проходило семь избирательных кампаний. Одной из главных задач, по словам председателя регионального Избиркома, было обеспечить санитарную безопасность граждан. Каждому при входе на участок выдавались одноразовые перчатки, маски и ручки, проводилась дезинфекция рук. В этой части работа была положительно оценена региональным Управлением Роспотребнадзора.
По итогам голосования результаты не были отменены ни на одном из избирательных участков. Всего
за время избирательной кампании поступило 75 обращений, 12 из которых оказались обоснованными. «Самое важное, что ни одно из обращений не повлияло на результаты кампании, на волеизъявление граждан, все было учтено», – подчеркнул председатель областного Избиркома.
В ходе диалога Михаил Ведерников спросил о работе иностранных экспертов на территории Псковской области. Игорь Сопов отметил, что они посетили избирательные участки в 4 районах, нареканий к их работе не было озвучено. Иностранные эксперты высоко оценили открытость избирательной кампании, а также отметили доброжелательность представителей избирательных комиссий.
Большое внимание в рамках избирательной кампании уделялось информированию населения и обеспечению доступности голосования в отдаленных населенных пунктах. Так, с момента старта избирательной кампании в июле текущего года, региональным Избиркомом было опубликовано более 2 тыс. материалов, в том числе в социальных сетях, где разъяснялась организация процесса голосования. В ряде населенных пунктов были оборудованы нестационарные избирательные участки, которые позволили жителям реализовать свое конституционное право.
«В сравнении с федеральным округом по явке мы заняли третье место. Интерес у избирателей был», – заметил Игорь Сопов.
Отдельно председатель регионального Избиркома рассказал о работе первой в Псковской области молодежной избирательной комиссии. Игорь Сопов подчеркнул, эта молодежь станет основой кадрового резерва для формирования избирательных комиссий региона.
Михаил Ведерников подчеркнул, что работу в этом направлении не-обходимо продолжить. В завершение он поблагодарил специалистов областного Избиркома, а также районных и территориальных избирательных комиссий за работу.
«Избирательная кампания, действительно, была сложная, напряженная. Со всеми вызовами вы до-стойно справились, выборы прошли чисто, прозрачно, без серьезных нарушений», – подытожил губернатор.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: