Из июльской жары в майскую прохладу

После холодного и дождливого начала мая природа, словно возвращая долги, порадовала нас настоящим летним теплом. В понедельник, 17 мая, на городской метеостанции зафиксирована самая высокая с начала сезона температура. Всего несколько десятых градуса не хватило до +28°С. Июльская жара, которая в эти дни накрыла ЦФО, лишь краем задела Псковщину. В Москве и более южных городах страны стоял непривычный для этого времени зной, воздух прогревался  до +31+33°С. Верным спутником летнего тепла стали и вечерние грозы с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с. На трасе Рига – Москва в результате разгула стихии были сломаны и повалены десятки деревьев. Переходным днем между жарой и прохладой стала среда. Утреннее солнце разогрело воздух до +22°С, но днем при проливном дожде было уже не выше +17°С.

Теперь же на смену раскаленному субтропическому воздуху приходят гораздо более холодные воздушные массы из акватории северных морей. Накануне днем температура воздуха в Великих Луках не превысила +16 градусов, лил затяжной дождь. Такая погода больше соответствует первым дням мая, нежели 20-м числам месяца. В ближайшие дни температура и характер погоды практически не изменятся.

В пятницу, 21 мая, в городе облачная с прояснениями погода, днем без осадков. После полудня прохладно – около +15°С, вечером погода станет ясной. В ночь на субботу +5°С. Днем облачная с прояснениями погода и до +20°С, временами не исключены слабые дожди. В воскресенье небо будет затянуто тучами. Дожди, утром сильные. Температура воздуха не выше +14+16°С.

В понедельник, 24 мая, переменная облачность, ощутимый ветер западных направлений, без осадков. После полудня в городе +17+19°C.

Весна продолжается. Стоило только прийти уверенно теплой погоде, как сразу началась пора цветения. А в эти дни, кажется, зацветет буквально все, в воздухе витает сладостный аромат черемухи и яблонь, тюльпанов и вишен. Несколько дней назад зацвели сирень и каштаны. Деревья укрыла густая ярко-зеленая листва. О скором приходе лета напоминают не только цветущие деревья и ласковое солнце, но и большая продолжительность светового дня. 21 мая он равен 16 часам и 44 минутам. В это время на нашей широте ночами просто-напросто перестает полностью темнеть. Вечерний закат медленно перетекает в утреннюю зарю. Впереди еще целый месяц до дня летнего солнцестояния. Продолжительность дня еще вырастет минимум на час.

Согласно предварительным прогнозам, летнее тепло в Великие Луки вернется не раньше последних чисел мая. В ближайшие дни немного прохладнее обычного: днем не выше +20°С, временами дожди.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: