Из мая в март и обратно

Погода этой недели была крайне разнообразной. Если еще в понедельник в городе воздух прогрелся до майских +20 °C, то уже в среду прошли ливневые дожди, усилился ветер. Дневная температура едва ли достигала +5 градусов. Такие значения температур больше соответствуют концу марта. На севере региона фиксировались слабые ночные заморозки. Резкий переход от тепла к холоду связан с перемещением воздушных масс. Пока в Восточной Европе обновляются рекорды тепла, то в Центральной и Западной ее части – аномальный холод, отголоски которого все же добрались и до Псковской области.
По-настоящему теплый день этой весной в нашем городе был только один единственный – 12 апреля. Воздух на городской метеостанции прогрелся до +20,1°С. Для сравнения, год назад, даже в День Победы было на несколько десятых градуса прохладнее.
Живая природа не смогла не отреагировать на резкое, пускай и короткое потепление. На городских клумбах зацвели первые цветы: крокусы и нарциссы. На кустарниках и некоторых деревьях появилась робкая и пока едва ли заметная листва. Фенологические процессы (сезонные явления природы) этой весной примерно на неделю опережают календарь. Немного раньше обычного завершается сезон сбора березового сока, зеленеет трава, распускается листва на черемухе.
В ближайшие выходные великолучан ждет прекрасная погода. Она порадует нас теплом и солнцем. Сегодня, 17 апреля, в условиях переменной облачности днем в городе около 15 градусов тепла.
В воскресенье небо будет ясным, после полудня +14+16°C. А это вновь климатические нормы начала мая. Таким образом, за одну неделю погода сменилась трижды. Для середины апреля такие перипетии погоды – дело привычное.
В ночь на понедельник, при безоблачном небе, будет прохладно. Всего +1+3°C, по области не исключены слабые заморозки. Затем погода станет пасмурной. Днем в Великих Луках +12+14 градусов.
Во вторник немного похолодает, температура вернется в рамки сезонной нормы. Ночью около +5°C, днем +9+11°C.
По предварительным прогнозам, в середине недели сохранится прохладная погода. Температура воздуха будет держаться в диапазоне от +5 градусов ночью до +10 градусов днем. Настоящего тепла, скорее всего, не стоит ждать до майских праздников.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: