Из-за резкого похолодания в Псковской области начнется протапливание домов и соцобъектов

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 7 сентября, провел рабочее совещание с вице-губернатором Василием Осиповым и председателем регионального Комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Граховым на тему подготовки муниципалитетов области к отопительному сезону 2022-2023 годов.

Глава региона заметил, что «осень началась строго по расписанию», и обратил внимание собравшихся – все плановые мероприятия на инфраструктурных объектах и инженерных сетях надо завершить в кратчайшие сроки. Вопрос особо важный в свете роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией.
Об общей ситуации по направлению доложил Сергей Грахов. Регион готов к отопительному сезону
на 87 %. Это превышает уровень прошлого года. Высокая степень готовности отмечается в Пскове и Великих Луках, Палкинском, Себеж-ском, Локнянском, Порховском, Пушкиногорском, Красногородском районах.
В настоящее время проводится основной объем проверок потребителей тепловой энергии. В целом по области около 40 % из них получили паспорта готовности.
В отдельных муниципалитетах продолжаются ремонты. К примеру, в Бежаницах предполагается завершить замену котла на одной из котельных до 15 сентября. Михаил Ведерников поручил держать каждый объект на особом контроле до полного завершения работ.
«Когда мы подключим основных потребителей и сколько для этого нужно времени?» – спросил губер-натор.
Василий Осипов заметил, что вопрос начала отопительного сезона будет проработан с каждым муниципалитетом в индивидуальном порядке.
«Большинству районов ничего не мешает уже сейчас начать периодическое протапливание и подключить объекты социальной сферы», – заметил вице-губернатор. Что касается погоды – прогнозы говорят о том, что во второй декаде сентября ожидается потепление, а в третью декаду температура снова снизится.
«Проконтролируйте муниципалитеты в вопросе периодического протапливания. Надо сейчас всю работу провести, чтобы к третьей декаде сентября мы были готовы. Когда на улице станет холодно, у людей в домах должно быть тепло», – поставил задачу Михаил Ведерников. Он также дал поручение руководителям социального блока, чтобы подведомственные учреждения направили заявки на подачу тепла.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: