Как будут считать жителей Псковской области: всероссийская перепись в вопросах и ответах

Пока в Псковской области полным ходом идет подготовка к проведению Всероссийской переписи населения в сентябре этого года, мы постараемся ответить на самые часто задаваемые и актуальные вопросы о предстоящем масштабном мероприятии.

Каждое государство, проводя перепись населения, ставит цели и задачи с учетом реалий современной действительности и изменений, произошедших в обществе с момента предыдущей переписи. Исходя из этого, формулируются вопросы, которые включаются в переписные листы. Для предстоящей Всероссийской переписи населения Правительство Российской Федерации утвердило три формы бланков переписных листов – «Л», «П» и «B». Вопросы были детально проработаны.

Обновились вопросы о занятости и безработице. Они позволят собрать более точные данные о трудовой миграции, обычной и маятниковой. Теперь в переписи есть вопрос об основном месте работы. Раньше его не было – предполагалось, что работа у человека может быть только одна.

О прежнем месте жительства нас попросят рассказать для того, чтобы увидеть, как люди переезжали из региона в регион за последние десятилетия.

Зададут вопросы и тем, кто приехал из-за рубежа: «Проживали ли вы более 12 месяцев в других странах?». Их попросят назвать страну и год возвращения в Россию.

Пройдемся по наиболее интересующим респондентов вопросам.

«Я арендую квартиру. Живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу: владелец квартиры или я?»

Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи. Кому принадлежит квартира, кто в ней прописан – не имеет значения. Переписывайтесь там, где живете.

«Где переписать сына, который неделю живет у бабушки, а на выходные забираем его домой?»

Переписать нужно дома, ведь сын входит в ваше домохозяйство. По домашнему адресу следует также переписывать детей, которые живут и учатся в школах-интернатах и других круглосуточных учреждениях, проводят рабочие дни у нянь или бабушек, а на выходные возвращаются к родителям.

Главным нововведением предстоящей переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Это безопасный и удобный способ участия в переписи.

«Можно ли будет пройти перепись на работе?»

Конечно, можно! Для этого руководителю предприятия нужно будет связаться с Территориальным органом статистики и пригласить к себе на завод, фабрику или в компанию мобильную команду переписчиков. Работники смогут переписаться, например, в обеденный перерыв. Много времени это не займет.

«Кто перепишет пациентов в больницах?»

Людей, которые находятся в больнице временно, перепишут по основному месту жительства их родные и близкие. Пациенты больниц могут и сами переписать себя и родственников. Нужен только смартфон с доступом в интернет и аккаунт на Госуслугах.

«Как перепишут младенцев в период проведения Всероссийской переписи населения?»

Молодых мам будут переписывать по месту их фактического проживания со слов родных и близких. Кроме того, при желании переписаться смогут и сами пациентки роддомов, если у них будет смартфон или ноутбук с доступом в интернет. Надо будет переписаться по адресу своего постоянного местожительства и указать всех членов своего домохозяйства.

Младенцев перепись тоже учтет, но не всех. Только детей, рожденных до момента учета населения. Тем, кто появился на свет позже, придется подождать следующей переписи.

«Переписчики не будут спрашивать фамилию?»

Переписчиков интересуют только демографические и социальные данные: ваш возраст, пол, состояние в браке, образование, владение языками. Полученные данные будут переданы в центры обработки в обезличенном виде. При заполнении переписных листов на портале Госуслуг также эти данные останутся конфиденциальными.

«Что такое брак? Официальная регистрация, общее хозяйство или просто любовь?»

Люди не всегда идут в ЗАГС, если хотят создать семью или, наоборот, расторгнуть официальный союз. Всероссийская перепись населения учитывает все формы брачных отношений. Главное, чтобы мужчина и женщина считали, что они муж и жена. Поэтому реальное количество семей отличается от брачной статистики ЗАГСов.

В Псковской области, по данным переписи населения, в 2010 году из 1000 мужчин в возрасте 16 лет и старше 626 были женаты, из 1000 женщин – 508 замужем. Из состоящих в браке 16,1% мужчин и 15,8% женщин состояли в незарегистрированном браке.

Всероссийская перепись населения – единственная возможность узнать брачную структуру населения нашей страны в каждом регионе и муниципальном образовании.

vk.com/pskovstat

Поделиться ссылкой: