Как правильно пользоваться печью

В связи с понижением температуры воздуха в ночное время жители частных домовладений и владельцы дачных участков стали чаще использовать печное отопление, забывая при этом о соблюдении правил пожарной безопасности. Тревожные факты свидетельствуют о том, что при обращении с огнем люди проявляют не только неосторожность, но и преступную халатность, нередко приводящую к трагедии. С начала 2021 года на территории города Великие Луки по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей произошло 11 таких пожаров, на которых погиб 1 человек.

Так, ночью 9 ноября 2021 года в городе Великие Луки из-за неисправности дымохода печи загорелось потолочное перекрытие в комнате жилого дома. В результате пожара выгорело внутреннее помещение комнаты жилого дома, погибла хозяйка дома.

В связи с этим ОНД и ПР по городу Великие Луки Главного управления МЧС России по Псковской области обращается ко всем, кто имеет и эксплуатирует печи, напоминая о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при их эксплуатации. Проверяйте состояние печей: ликвидируйте появившиеся трещины, побелите дымоход, посмотрите – плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист. Кроме того, никогда не оставляйте печи без присмотра, не разрешайте разводить в них огонь детям, не растапливайте печи с помощью бензина и керосина. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить от пожара свое жилье. Не пополняйте список тех, кто по собственной халатности лишился своего дома или жизни!

 ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ:

– перед началом отопительного сезона проверьте наличие соответствующих противопожарных разделок и отступок;

– очистите от сажи дымоход и дымовые трубы печей. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:

– одного раза в три месяца для отопительных печей;

– одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

– одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки;

– около печи прибейте предтопочный металлический лист размером 700X500 мм.

Также необходимо перед началом отопительного сезона проверить исправность печей и дымоходов, при необходимости провести ремонт, если в кладке имеются трещины, то необходимо их заделать цементным или глиняно-песочным раствором. Дымовая труба при пересечении ею деревянных чердачных или межэтажных перекрытий должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, омываемой топочными газами и продуктами горения, до горючих элементов дома не менее 38 см. Следует помнить, что печь не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам и перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток (отступок) на всю высоту печи или дымовой трубы. Размер отступки должен быть не менее 13 см при толщине стенок печи в полкирпича и 32 см при толщине стенок в четверть кирпича. Помните, кладку и ремонт печи следует поручать только специалистам.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печь;

– зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

– установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, стандартов и технических условий, не допускается;

– при установке временных металлических и др. печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, а также в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления;

– на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

 Огонь в печи не терпит легкомыслия: он может согреть ваш дом, а может сжечь его дотла. Станет он вашим другом или врагом – зависит от вас самих, от того, насколько строго вы выполняете правила пожарной безопасности.

В случае пожара незамедлительно сообщите о нем по телефонам: 101, 112, 01!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: