Как пройдет празднование Дня города в Великих Луках

Город Великие Луки в этом году отмечает 855-летие со дня первого упоминания в летописи. Стало известно, в каком формате пройдет День города. Председатель комитета культуры Анжелика Романюк анонсировала план мероприятий празднования.

Традиционно свой праздник Великие Луки отмечают в последние выходные августа. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой массовых мероприятий не будет.
Об этом сообщила председатель комитета культуры Администрации города Анжелика Романюк: «В четвертые выходные августа наш славный город отмечает юбилей – 855-летие со дня первого упоминания в летописи. К сожалению, на территории региона сохраняются ограничительные мероприятия, поэтому традиционных масштабных гуляний не состоится».
Несмотря на это, будут открыты музеи и выставочные залы. Их можно посетить при соблюдении мер эпидемической безопасности.
Учреждения культуры организуют в День города онлайн-концерты.
Комитет культуры анонсировал план мероприятий празднования.
Для великолучан и гостей города подготовили разнообразную культурную программу: 27 августа в детской музыкальной школе № 1 им. М.П. Мусоргского состоится церемония вручения памятной медали «Великие Луки – город воинской славы» (0+).
В период с 27 по 29 августа драматический театр в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» (0+) принимает Камерный театр из Череповца. Будет организован показ трех спектаклей для взрослой аудитории и музыкальной сказки для детей.
В ГДК имени Ленина 28 августа с 16.00 стартует Всероссийская акция «Ночь кино» (12+). В программу кинопоказа войдут популярные отечественные картины последних лет: фильм-катастрофа «Огонь» (16+), семейная драма «Пальма» (16+), сказка-фэнтези «Конёк-Горбунок» (12+).
29 августа в 19.00 здесь состоится праздничная концертная программа «Мы вместе» (0+), посвященная 855-летию города Великие Луки. Вход по пригласительным билетам.
Также состоится онлайн-концерт творческих коллективов и солистов детской музыкальной школы, на котором прозвучат авторские песни и стихи наших земляков (0+). Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть в официальной группе музыкальной школы в социальной сети «ВКонтакте».
В краеведческом музее можно посетить выставку, на которой представлены фотографии, документы, предметы быта второй половины ХХ века (0+). В первую очередь она посвящена людям, которые участвовали в восстановлении города после его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
В выставочном зале «Мир искусств» пройдет творческая выставка учащихся детской художественной школы имени А.А. Большакова (0+). На ней будет представлено более 20 произведений юных художников от 8 до 17 лет.
В центральной городской библиотеке будет организована выставка краеведческих публицистических изданий (0+).
Стоит отметить, что в Великих Луках ко Дню города обновили стенд «Город сегодня». На перекрестке улицы Некрасова и проспекта Ленина разместили экспозицию «История города в лицах» (0+), посвященную юбилею города. Жители и гости Великих Лук могут ознакомиться с познавательной информацией об известных исторических личностях.
В завершение председатель комитета культуры Анжелика Романюк обратилась к жителям: «Уважаемые великолучане, учреждения культуры ждут вас! Мы готовы поделиться позитивными эмоциями и подарить яркие впечатления. С праздником, великолучане! С днем рождения, любимый город!»


И. ПОЛЯНСКАЯ

Поделиться ссылкой: