Как семьи с детьми могут бесплатно получить землю под строительство дома

В России особое внимание уделяется поддержке многодетных семей. Льготы на оплату образовательных учреждений, школьного питания, социальные пособия – на все это могут рассчитывать те, у кого в семье есть минимум трое несовершеннолетних детей. Одной из мер социальной поддержки многодетных семей является выделение земельных участков под строительство дома. Данный материал о том, как получить такой участок.

Согласно статье 39.5 Земельного кодекса РФ, многодетная семья может получить бесплатный участок размером от 6 до 15 соток из муниципального фонда. Норма о праве семей с тремя и более детьми получить бесплатный земельный участок появилась в Земельном кодексе в июне 2011 года. Для выделения земли многодетной семье нужно подтвердить свой статус. Сделать это можно через органы соцзащиты, которые выдадут соответствующую справку. Отметим, что для определения состава семьи учитываются родные и усыновленные дети.
Затем необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет. Отметим, что есть несколько обязательных условий для получения положительного решения. Претендовать на земельный участок многодетная семья может если в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет, брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован, все члены семьи имеют гражданство РФ, а также зарегистрированы в регионе не менее пяти лет. Кроме того, у семьи в собственности не должно быть другого земельного участка. Отметим, что участок может получить многодетная мать или отец, в одиночку воспитывающие детей. Если же один или несколько несовершеннолетних детей находятся на полном государственном обеспечении, родители лишены родительских прав или ограничены судом в воспитании детей, то семья получит отказ в предоставлении участка. Также семье откажут, если ребенок находится на воспитании в семье, но не усыновлен.
Для получения земельного участка многодетной семье необходимо собрать также комплект документов. Так, в администрацию муниципалитета необходимо предоставить заявление о постановке на учет, копии свидетельств о рождении детей, паспорта детей старше 14 лет. Если в семье есть несовершеннолетние приемные дети, то необходимо предоставить документы об усыновлении или удочерении. Полной семье необходимо предоставить свидетельство о регистрации брака, а неполной – свидетельство о его расторжении. Также необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства, свидетельство о присвоении статуса многодетной семьи и выписку из ЕГРН. Отметим, что получить свидетельство о статусе многодетной семьи горожане могут в отделениях Управления социальной защиты населения.
Максимальный срок рассмотрения документов о предоставлении земельного участка – 30 дней. В случае положительного решения семья встает в очередь на получение земельного участка. На руки такой семье выдается акт приема-передачи земельного участка, договор о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетной семье, кадастровый паспорт, постановление администрации города о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
В заключение отметим, что выделение участков многодетным семьям осуществляется без проведения торгов. Соответственно, можно получить участок с уже сформированными границами, поставленный на кадастровый учет. Кроме того, семья может сама выбрать свободный неразграниченный участок, представить в администрацию схему расположения земли и заявление. Если же участок находится на территориях, которые могут распределяться среди граждан, администрация обязана согласовать схему расположения и удовлетворить заявление.
Если в муниципальном образовании утвержден межевой план территории, а участок имеет границы, семья может сразу подавать заявление с указанием кадастрового номера. Если же границы не определены, а участок не поставлен на кадастровый учет, то необходимо подготовить схемы расположения участка, подать в администрацию заявления о предварительном согласовании предоставления участка. Затем в течение 10 дней будет принято решение о предварительном согласовании. Кроме того, через кадастрового инженера, который выдаст межевой план, необходимо провести кадастровые работы для образования участка и определения его границ. Затем администрация муниципалитета должна обратиться в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права муниципальной собственности на участок.

luki.ru

Поделиться ссылкой: