Капитальный ремонт школы № 1: учебный процесс будет обеспечен непрерывно и на должном уровне

Любой ремонт, тем более капитальный, это всегда много организационных вопросов и моментов. Тем более, если это образовательное учреждение, в котором учебный процесс должен осуществляться непрерывно. Волнуются все: и учителя, и родители, и сами учащиеся. Хотя и позитивных эмоций никто не скрывает. Школа № 1 – старейшее учебное учреждение Великих Лук в этом году стало одним из трех, которые попали в программу капитального ремонта. Работы здесь начнутся в самое ближайшее время.

Вопрос модернизации образовательной инфраструктуры и самих зданий учебных учреждений Великих Лук – это одно из приоритетных направлений, в котором работают городские власти.

Напомним, что по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» в нашей стране отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ. Министерство просвещения РФ по поручению главы государства разработало обновленную программу капитального ремонта школ. Изначально планировалось от-ремонтировать в 2022 году порядка 700 зданий, но по инициативе президента их количество будет увеличено.

В число школ, подлежащих ремонту, вошли и три образовательных учреждения из нашего города. В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Великих Луках будут капитально отремонтированы школы № 1, № 17 и педагогический лицей. У каждой из них за долгие годы накопилось немало проблем, связанных с износом коммуникаций, необходимостью замены инженерных сетей и обновления всего, что обеспечивает функционал учебного процесса.

Школа № 1 – старейшая школа Великих Лук. Через пару лет ей исполнится 150 лет. За эти годы здание школы менялось, перестраивалось и надстраивалось. В каждую историческую эпоху оно предполагало и специфический дополнительный функционал. Например, широкие коридоры в свое время проектировались с прицелом на организацию здесь госпиталя в случае войны. Со временем появился третий этаж и другие пристройки. А вот капитальный ремонт последний раз здесь был в далеком 1966 году к 800-летию Великих Лук.

Время идет, и требования даже к оформлению, цвету и отделочным элементам давно изменились. И, конечно, всем юным великолучанам хочется учиться в современной школе, внешний вид и дизайн стен которой своим видом звал бы в будущее.

Теперь все это осуществится в школе № 1. Капитальный ремонт здесь продлится с апреля до конца декабря нынешнего года, то есть затронет сразу два учебных года и, безусловно, вызовет определенные неудобства для учеников и педагогов. Чтобы их минимизировать, управлением образования и администрацией школы № 1 проведена большая организационная работа.

Так, учиться в 4-й четверти, заканчивать учебный год, а также начинать первое полугодие нового учебного года учащиеся школы № 1 будут в двух зданиях. Начальная школа переезжает в кадетскую школу. Там предоставлены кабинеты для учебы в первую и во вторую смены. Дети будут учиться в хороших, комфортных условиях. Что немаловажно, сохранятся все группы продленного дня.

5-11 классы будут учиться в здании на проспекте Ленина, 24. В свое время это здание использовалось как учебный корпус филиала ПсковГУ, а значит, приспособлено для образовательного процесса. Там есть достаточное количество аудиторий для организации учебы в две смены. Классы уже готовы к приему детей. В данный момент там идет подготовка помещения, в котором будет размещаться столовая.

Второй и, собственно, основной вопрос – это сам капитальный ремонт, его объемы, качество работ и соблюдение сроков. На федеральном уровне Минпросвещения России и партией «Единая Россия» создан штаб общественного контроля, в работе которого участвуют партийный актив, депутатский корпус, родители учеников. Во вторник, 22 марта, школу № 1 с рабочим визитом посетило руководство городского отделения «Единой России» в лице секретаря Константина Максимова и исполнительного секретаря партийной организации Натальи Багрецовой. Они пообщались с директором школы № 1 Еленой Воробьёвой, обсудили виды и объемы предстоящих ремонтных работ, их график. Партийцы озвучили, что местное отделение «Единой России», депутатский корпус Великолукской городской Думы будут осуществлять со своей стороны мониторинг, а в случае возникновения каких-либо сложностей готовы оказать содействие по их оперативному разрешению.

Елена Воробьёва рассказала, что в школе в ходе капитального ремонта будет произведена замена всех инженерных коммуникаций, оконных и дверных блоков. Будет выполнен косметический ремонт помещений, отремонтируют спортзал и актовый зал. Большое внимание будет уделено пищеблоку. В нем появятся цеха, будут разделены линии сырой продукции и готовых блюд, а само помещение столовой будет расширено. Кроме того, планируется выполнить ремонт крыши, отмостки вокруг здания, а также отремонтировать фасад. Помимо этого, школа ждет и новое оборудование, заявка на которое уже подана. Речь идет о мебели, компьютерной технике и оборудовании для пищеблока.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: