Капремонт в школе № 1 близится к завершению

Представители городской власти и активисты партии «Единая Россия» проконтролировали ход капитального ремонта в школе № 1. Работы близятся к завершению.

Проект «Новая школа» – один из партийных проектов «Единой России». Он направлен на создание достойных условий для получения образования. В рамках этого проекта партия в различных регионах нашей страны инициирует развитие инфраструктуры образования – строительство новых и капитальный ремонт существующих образовательных учреждений. Так, в Псковской области в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования Псковской области» в 2022 году проведен капитальный ремонт школы № 17 и педагогического лицея, а работы по капитальному ремонту школы № 1 вышли на завершающий этап.

Школа № 1 – старейшая школа в Великих Луках. Она давно нуждалась в капитальном ремонте. И вот в 2022 году это произошло.

Регулярно представители городской власти, партийцы и общественники контролируют ход ремонтных работ, общаются с директором школы и подрядчиком, очередной визит состоялся 10 ноября. В нем приняли участие члены фракции «Единая Россия» в Великолукской городской Думе Дмитрий Белюков, Сергей Макаров и Дмитрий Кравченко, секретарь городского отделения партии Константин Максимов, сторонник партии, общественник и краевед Вячеслав Сизов.

Как отметил депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков, капитальный ремонт ведется в соответствии с графиком. Претензий к качеству работ пока нет.

«Сегодня в очередной раз мы посетили школу № 1. Значительных недостатков в работе замечено не было. Мы всегда контролируем и помогаем с реализацией значимых проектов, таких как ремонт школ и других социально значимых объектов. Дети и молодежь – это будущее Великих Лук, поэтому необходимо создавать условия для развития великолучан», – подчеркнул Дмитрий Белюков.

Депутат также добавил, что на этапе проектирования специалистами рассматривались все нюансы, в том числе и сохранение исторического облика школы.

«Здесь находится богатейший музей – один из самых крупных школьных музеев города. Поэтому очень важно было сохранить историческую и патриотическую часть школы. В обновленной школе музей будет увеличен», – рассказал Дмитрий Белюков.

На сегодняшний день выполнены большие объемы работ. Завершен ремонт фасада и крыши. Все инженерные коммуникации подведены. На втором и третьем этажах в школьных коридорах и рекреациях уложена плитка, установлены двери. В школьных классах выполнена заливка полов, которые теперь подготовлены к укладке линолеума. Завершается ремонт слаботочных систем. Вскоре рабочие приступят к малярно-штукатурным работам.

В обновленной школе есть не только улучшения, но и концептуальные изменения. Так, например, в раздевалках при спортивном зале появились душевые кабины. Они уже готовы к эксплуатации. Как отмечает директор школы № 1 Елена Воробьёва, большая работа проведена по реконструкции пищеблока. Теперь он разделен на цеха. При входе в столовую установят раковины для мытья рук. Также будет оборудована современная линия раздачи, которая позволит школьникам выбирать себе блюда, которые им больше нравятся, в соответствии с меню.

В школе № 1 также появится и новое учебное оборудование, оно уже закуплено и доставлено в город.

«Радует, что мы уже получили все оборудование. Его монтаж начнется сразу же, как только позволят строители. Ждать доставку не придется», – подчеркнула Елена Воробьёва.

Работы ведутся в соответствии с графиком. Капитальный ремонт будет завершен к концу года.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: