Когда предприниматели становятся единомышленниками

Никогда не думал, что такое словосочетание вообще возможно и придется использовать: «предприниматели-единомышленники». Могут  ли в бизнесе быть единомышленники? Оказывается, еще как могут, и таких в Великих Луках немало! А вот самым настоящим центром их не просто встреч, узкоспециализированных лекций и семинаров, а местом, где поддержат, поделятся опытом и даже помогут найти второе вдохновение для своего дела, в городе на Ловати уже давно стал бизнес-инкубатор «Новация».

Так, недавно на площадке МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация» сразу в один день состоялось два больших события: стратегическая сессия для великолукских предпринимателей на тему партнерства и открытие филиала ресурсного центра для женщин- предпринимателей.

Интерес со стороны предпринимательского сообщества города к данным мероприятиям был заметно большой, тем более что прошлый год многих заставил либо скорректировать свои бизнес-планы, либо подумать, как жить дальше. Здесь придется согласиться с классиками рынка, что любой кризис – это начало нового. В смысле развития, перспектив и возможностей.

Как раз о новых возможностях и механизмах их получения, доступа к ним и использования фактически и были посвящены оба мероприятия для предпринимателей. Знаете, что еще я заметил, общаясь с нашим бизнес-сообществом в тот день? Интернет-то интернетом, а любому человеку и даже деловому все равно хочется живого общения. Ведь никакая веб-камера не передаст той энергии и силы заряда и позитива для бизнес-идей.

Поэтому очевидно, что времена действительно изменились, и если вчера каждый хотел быть сам по себе, то сегодня даже самая предприимчивая часть общества хочет объединяться. В этом плане в первый ряд вопросов для любого предпринимателя встает вопрос партнерства. Об этом рассказывала великолукским представителям малого и среднего бизнеса директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» Светлана Седунова.

Социальные предприниматели  из  слов руководителя ЦИСС   узнали важную и, наверное, долгожданную новость, ведь теперь эта категория бизнесменов может участвовать в конкурсах на получение грантов для поддержки своего дела. Дела, замечу очень важного для общества.

Непосредственно о целях стратегического партнерства, его видах, принципах и секретах успеха рассказал  генеральный директор ООО «Бизнес-аудитория» Олег Бедских.

Здесь стоит отметить ту атмосферу, которая царила в аудитории и в перерывах. Она была позитивна, открыта и доброжелательна, что называется, не для галочки, а для дела. Общий настрой очевиден на созидание, поиск новых способов ведения дел, поиск союзников и партнеров.

Как раз последнее было актуально для второго мероприятия в бизнес-инкубаторе «Новация».  Если кто-нибудь из вас не знает, где можно увидеть сразу столько деловых и предприимчивых, творческих и позитивных, умеющих организовывать и брать ответственность на себя женщин, то это тоже здесь – в бизнес-инкубаторе «Новация».

Собралось здесь столько наших предпринимательниц  в первый раз для того, чтобы поделиться опытом, как успешным, так и не очень. Конечно, познакомиться, найти возможных партнеров и   открыть для себя новые возможности. Опять же, проекты и программы, как говорится, в помощь женщинам-предпринимателям. Тем более что часто малый бизнес представительниц прекрасного пола так или иначе имеет социальную составляющую.

Теперь в великолукском бизнес-инкубаторе «Новация» появился ресурсный центр такой поддержки. Создан наш филиал вместе с ЦИСС Псковской области. А в чем, собственно, ресурс поддержки? Для любого бизнеса главное – это идея, но она со  временем может стать неактуальной,  то есть не востребованной клиентами. Скажем так, кейсы партнеров обычно наводят предпринимателя на новые идеи в бизнесе или помогают не совершать ошибок, совершенствовать текущую деятельность. Поэтому площадка для встреч, что-то вроде клуба бизнес-леди, – это тот ресурс, который не купишь ни за какие деньги. Возможность не просто участвовать, а проводить и продвигать свое – это второй ресурс. Тренинги, мастер-классы,  обучающие семинары – составная часть бизнеса любого понимающего предпринимателя. Самое главное – возможности для  этого всего бизнес-инкубатор предоставляет бесплатно! 

Одним словом, новый год предпринимательское сообщество города, все те, кто не боится рисковать и знает, что такое ответственность, начало с новых возможностей.

И. Долгих

Поделиться ссылкой: