Когда семья – основа бизнеса

Обычно, когда говорят о бизнесе современном, то всегда приводят примеры ярких успехов активных, умных и интересных людей. Вспоминая о предпринимателях прошлого, на ум приходят известные фамилии, династии, родоначальники и потомки известных марок и брендов. Однако на самом деле точно так же и сегодня во всем мире. Несмотря на то, что отечественное предпринимательство, которому чуть более 30 лет, еще молодо, семейный бизнес в нашей стране – такая же основа стабильного положения в конкурентной среде.

Иногда жизненные обстоятельства создают из людей разных профессий, но объединенных семьей – самых настоящих партнеров в своем деле. А бывает, что общий профессиональный интерес изначально объединяет людей, делая их спутниками на всю жизнь, партнерами в семейном бизнесе и любящими супругами.

Сегодняшние герои – это как раз такая молодая семейная пара – Анатолий и Анастасия Нестеровы. Бренд «Пчелиный хуторок» известен многим в Великих Луках. Впрочем, пчеловодство стало за последние годы довольно популярным видом деятельности. Мои герои – это профессиональные пчеловоды. Сам был удивлен, когда узнал, что в соседней Белоруссии обучают по такому направлению, как «пчеловодство».

Собственно, история этой семьи и их будущего общего дела тоже началась в Белоруссии. Анастасия и Анатолий учились в одном учебном учреждении на довольно специфическую профессию – техник по пчеловодству. Давайте посмотрим, как и почему молодые люди выбирают такие необычные специальности.

Для Анатолия пчеловодство было знакомо с детства, так как его отец, кроме профессиональной деятельности строителя, занимался этим полезным промыслом еще с 1985 года. С предпринимательством Анатолий также знаком с самых юных лет, так как оба его родителя из той самой первой волны великолукских предпринимателей. Все лето наш будущий предприниматель проводил в деревне, рядом с отцом и пчелами. Помогал, учился мастерству дела, получал на практике знания. Как говорится, проводить время в праздности не приходилось.

Примерно в это же время в соседней Белоруссии жила и училась Анастасия. Жизнь протекала в сельской местности в Барановичском районе Брестской области. Мать Анастасии – фельдшер скорой помощи, отец – механизатор. Для энергичной, любопытной, активной и смелой Анастасии уже в старших классах стало очевидно, что будущая профессия должна быть необычной и интересной.

Наверное, человек так устроен, что ему необходима связь с природой. Анатолий всегда знал, кем хочет быть и чем заниматься в жизни. Поэтому вопрос выбора профессии был очевиден, и специальность «техник-пчеловод» – именно то, что нужно. Анастасия тоже поступила именно на направление пчеловодства, хотя выбор был между профессией педагога или техническими специальностями.

Я специально обращаю внимание читателя на этот этап в жизни моих героев. Ведь в наше время выбор профессии, желания и будущая работа – очень редко пересекаются в реальности.

А моих героев именно пчеловодство свело вместе в Смиловичском государственном аграрном колледже. Смиловичи – это городской поселок под Минском. Там они познакомились, учились и дружили. Анастасия закончила колледж с красным дипломом. Анатолий после окончания учебы и службы в армии не раз приезжал в Беларусь в гости к Насте, но в итоге забрал ее в Россию.

У Анатолия был шанс остаться в армии после срочной службы и стать профессиональным военным. Однако еще на службе в ВМФ он окончательно принял для себя решение, что будет в своей жизни заниматься именно пчеловодством. Будущая супруга Анастасия в Великих Луках работала и в магазине, и администратором в медучреждении, а Анатолий занимался пасекой… Вот здесь и произошло самое главное – обоюдное желание не просто идти вместе по жизни, создать полноценную семью, но и развиваться, двигаться вперед к профессиональному успеху в деле, которое, по сути, стало и семейным, и смыслом их деятельности. Так, в их жизни, кроме темы семьи, любви и отношений, появилась тема бизнеса.

Рождение ребенка, новая вторая профессия Анастасии принесли и новые идеи, желание самой что-то создавать. Так, посоветовавшись с родителями, Нестеровы-младшие открыли магазин. Его ассортимент стал шире: цветочный мед, крем-мед, мед с пыльцой, мед с пергой, мед с прополисом, свечи из вощины, медовое мыло, восковые салфетки, шоколад на меду, наборы для приготовления шоколада, бальзамы д/губ, подарочные наборы.

С расширением ассортимента увеличилось количество клиентов. Новые идеи Анатолий и Анастасия привозили с различных конференций пчеловодов, в которых всегда и часто участвуют. Обмен опытом, профессиональной информацией – это всегда залог развития любого бизнеса и пчеловодства в том числе. Так появилась идея направления экотуризма, с посещением собственной пасеки в деревне Тронино Великолукского района.

Благодаря нашим героям эта угасающая деревня вновь оживилась, сюда стали приезжать люди. А открывшая для гостей в 2018 году свои двери экскурсионная пасека «Пчелиный хуторок» стала своеобразным брендом юга Псковщины. Ведь это небольшое фермерское хозяйство, занимающееся производством меда, стало местом объединения единомышленников.

Сам Анатолий еще с 2014 года является постоянным участником ежегодного медового фестиваля в Пскове. А в 2018 году прошел обучающую программу «Социальный акселератор», в рамках которой занял второе место со своим проектом. А в 2019 году на форуме Псковских социальных предпринимателей Нестеровы получили 1-е место в номинации «Экология». Достижением прошлого года стало и то, что они вошли в топ-100 семейных компаний под патронатом президента Торгово-промышленной палаты РФ.

На мой вопрос, как им удается понимать друг друга и не ссориться при ведении бизнеса, Анастасия ответила: «Самое главное, что меня поддерживает муж, а я – его». А оптимизм и уверенность, которую излучали Анатолий и Анастасия во время беседы, была в другой фразе: «Останавливаться на достигнутом никогда нельзя. Покорять все новые и новые вершины, хоть у каждого они свои, необходимо постоянно».

В нынешних новых условиях, на которые, безусловно, повлияла пандемия коронавируса, Анастасия и Анатолий тоже ищут и находят, создают и экспериментируют. Предпринимательство – это не просто удовольствие от полученного результата, а большой и тяжелый труд. А когда рядом есть поддержка любимого человека и общие интересы семьи – это всегда дает силы идти вперед.

М. КОЗЛОВ

Поделиться ссылкой: